Политика

Главу АКЗС Александра Романенко порой настигает ностальгия. Особенно, когда подходит День ВЛКСМ

Глава АКЗС Александр Романенко рассказал altapress.ru, что всегда стремится трудиться с полной отдачей, независимо от работы и должности - хоть спикер парламента, хоть начальник совхоза.

Александр Романенко.
Александр Романенко.
Дмитрий Лямзин

Депутатом Романенко стал в 2000 году - тогда региональный парламент называли Алтайский краевой Совет народных депутатов (АКСНД).

До этого, с 1984 по 1988 годы, работал в Павловском районном комитете ВЛКСМ, после возглавил совхоз "Павловский", а с 1993 по 2004 годы трудился гендиректором сельхозпредприятия "Колыванское".

На вопрос, где интереснее работалось - ВЛКСМ, совхоз, предприятие или парламент - Романенко ответил, что интересно везде, но везде по-своему.

"Порой настигает ностальгия, особенно, когда подходит День ВЛКСМ или День работника сельского хозяйства. Что я могу вспомнить о комсомоле? Прекрасное время, признателен всем, с кем вместе занимались такими проектами, как комсомольская стройка откормочного комплекса в Прутском, строительство павловского стадиона, строительство спортивных площадок в Павловском районе. Кстати, в комсомоле мне впервые довелось испытать на себе, что значит быть депутатом", - вспомнил Романенко свою активную и политическую молодость.

Руководство сельхозпредприятием, напомнил Романенко, пришлось на непростые 1990-е годы: "Смог сделать его одним из лучших в стране".

Александр Романенко в 2009 году.
Олег Богданов

"В краевом парламенте я один созыв поработал в комитете по аграрной политике, затем долгое время возглавлял комитет по бюджету, где с коллегами мы создавали огромную законодательную базу, которая используется и сегодня. На каждом месте мне было интересно работать, и я старался делать это с полной отдачей", - рассказал спикер о начале пути законотворца.

Председателем АКЗС Романенко стал в 2016 году, когда в Алтайском крае губернаторствовал Александр Карлин, которого в 2018 году заменил Виктор Томенко. Так что, есть опыт работы в два разных политических периода в регионе.

Отвечая на вопрос, при каком правительстве удобнее работать, Романенко отметил, что в целом, несмотря на смену региональных элит, задачи перед краем непоколебимо стоят одни и те же.

"В конечном счете, актуальные для региона темы все те же: и в экономике, и в социальной сфере, и во взаимодействии с федеральным центром и во многих других направлениях. А значит и повестка работы органов власти имеет сходство. Различия в подходах к работе, несомненно, есть, но интересно это больше для политиков и для политических обозревателей, чем для всего общества", - рассказал Романенко, что весы особо не качнулись.

Также Романенко поведал о личной власти в парламенте: нравится ли ему управлять депутатами, и случается ли так, что им самим управляют депутаты.

Спикер отметил, что он не тот человек, который "борется и удерживает статус руководителя, исходя только из своих амбиций". Проще говоря: в АКЗС - уважают, коллеги - доверяют.

"Пост спикера означает прежде всего быть первым среди равных. Особенность работы в Законодательном Собрании - это принятие коллегиальных решений через обсуждение на сессии. Поэтому мной можно управлять только в той мере, если это воля большинства", - описал Романенко "закон сохранения энергии в замкнутой системе" АКЗС.

Таким образом, добавил он, абсолютно все краевые депутаты принимают любые решения на сессиях самостоятельно - без оглядки на "старшего брата" в ожидании одобряющего кивка.

Напомним, ранее Романенко возмутился бессмысленной упертостью антимасочников и пообещал найти "способ повлиять на их настрой".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость