Новости партнеров

Политика

Госдума во втором чтении одобрила законопроект о налоге для самозанятых

Госдума приняла во втором чтении пакет законопроектов о налогообложении самозанятых - налоге на профессиональный доход, пишет ТАСС. Этот налоговый режим для самозанятых россиян предлагают ввести в качестве эксперимента.

Ноутбук.
Ноутбук.
СС0

Им смогут воспользоваться люди, которые получают доход от своей деятельности, но не имеют наемных работников и работодателя. Первыми новый налог будут уплачивать физические лица и индивидуальные предприниматели в Москве и Подмосковье, Калужской области и Татарстане. При этом доход самозанятого должен составлять не более 2,4 млн руб. в год.

Авторы пакета законопроектов предлагают самозанятым регистрироваться в качестве налогоплательщика с помощью бесплатного мобильного приложения "Мой налог". Самозанятые будут платить налог в размере 4% от дохода, полученного при продаже товаров и предоставлении услуг физическим лицам (юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям ставка налога составит 6%).

При этом участники эксперимента освобождаются от уплаты подоходного налога и налога на добавленную стоимость.

В редакции первого чтения предполагалось, что зарегистрированные самозанятые при попытке скрыть доход от налоговой службы должны выплатить 20% суммы этого дохода при первом нарушении и 100% суммы - при повторном. К второму чтению эту норму скорректировали - Федеральная налоговая служба готова не применять санкции в первый год эксперимента. 

Также решено продлить на 2019 год освобождение от обложения НДФЛ и страховыми взносами доходов в виде выплат, полученных самозанятыми гражданами от физических лиц за оказание им услуг для личных и иных нужд. Сообщается, что самозанятый будет сам решать, в каком регионе платить налоги.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость