Политика

Представитель Карлина в АКЗС покинул свой пост и возглавил юрфак АлтГУ

34-летний Антон Васильев с 5 февраля сложил полномочия представителя губернатора и регионального правительства в Алтайском краевом Заксобрании (АКЗС). А 6 февраля был подписан приказ о его назначении на должность исполняющего обязанности декана юридического факультета АлтГУ, сообщил Васильев altapress.ru. 

Сессия депутатов АКЗС, 31 августа 2017.
Сессия депутатов АКЗС, 31 августа 2017.
Олег Богданов, altapress.ru

Антон Васильев сообщил, что не мог оставаться равнодушным к ситуации, которая сложилась на юрфаке АлтГУ. По его словам, коллектив обратился к нему с просьбой возглавить факультет, и он не смог отказаться. 

Напомним, в конце прошлого года в АлтГУ произошел серьезный конфликт между руководством юридического факультета и ректоратом. Декан Наталья Карлова рассказывала, что противоречия с руководством вуза начались после того, как она вынесла на заседание Ученого совета вопрос неэтичного поведения экс-декана Виталия Сорокина по отношению к ней и ряду других преподавателей.

16 ноября на юрфаке провели другое заседание Ученого совета, после которого Карлова ушла на больничный, а ряд ее замов покинули свои посты. Карлова получила выговор и обратилась в суд, чтобы добиться отмены дисциплинарного взыскания и вернуться к исполнению своих обязанностей.

Заместителя по воспитательной работе Юлию Еременко уволили из университета. Она подала в суд, и в начале февраля тот принял решение: вуз должен восстановить Еременко в должности и выплатить 139 тыс. рублей — компенсацию морального вреда и недополученную зарплату за два месяца.

Антон Васильев — ученик и сторонник ранее осужденного экс-декана Виталия Сорокина. Именно Васильев возглавил кафедру теории и истории государства и права после того, как Сорокин потерял этот пост. 

Сейчас обсуждается вопрос о том, кто займет должность представителя губернатора в АКЗС, сообщил "Банкфакс". Впрочем, его источники не исключают, что она вовсе будет упразднена.

По данным "Банкфакса", на решение об уходе Васильева также повлиял его скрытый конфликт с аппаратом АКЗС, с которым он так и не смог найти общий язык за почти 1,5 года работы. По имеющимся у агентства сведениям, представитель губернатора не вполне верно понимал свою роль и пытался влиять на внутренние дела Заксобрания. При этом он проявлял чрезмерное усердие и выдвигал требования, не санкционированные непосредственным начальством.

Сам Васильев сообщил altapress.ru, что никаких значимых претензий к качеству своей работы на посту представителя со стороны губернатора и и его заместителей не получал. 

Справка

Политическую карьеру Антон Васильев начал как депутат Барнаульской городской Думы от КПРФ. В 2016 году он отказался от мандата, так как решил участвовать в праймериз "Единой России". По результатам выборов он не смог пройти в АКЗС. Однако в конце 2016 года получил новую должность, ранее не существовавшую, - полпреда губернатора и правительства в краевом Заксобрании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость