Политика

К забастовке готовы

С 26 по 28 февраля по всей стране пройдут массовые акции протеста работников образования, здравоохранения и культуры. В Барнауле и крае 26 февраля с 13 до 14 часов не будет работать ни одно учреждение образования. Такое решение было принято 30 января президиумом крайкома профсоюза работников народного образования и науки.

Протест бюджетников связан с новой Концепцией реформирования системы оплаты труда работников организаций бюджетной сферы, разработанной Министерством труда РФ. В ноябре 2002 года правительство одобрило проект реформы и предложило ввести новую систему оплаты труда в конце 2003 года.

Суть Концепции заключается в том, чтобы отказаться от Единой тарифной сетки (ЕТС), по которой начисляются оклады врачам, учителям, и перейти к отраслевой системе оплаты труда. Министерство труда РФ предлагает передать субъектам РФ и органам местного самоуправления ответственность по принятию решений о размерах заработной платы и сроках ее индексации.

Подразумевается, что субъекты РФ самостоятельно будут принимать решение, кому сколько платить, в зависимости от состояния бюджета и не зависимо от категорий. Согласно новой концепции, государство гарантирует только минимальный размер оплаты труда - 600 рублей.

Ассоциация профсоюзов непроизводственной сферы РФ, изучив Концепцию, сделала выводы, что проект Концепции реформирования оплаты труда бюджетников серьезно недоработан. Свои предложения и предупреждения о Всероссийской забастовке Профсоюз направил в правительство и в Госдуму.

По словам Александра Иванова, секретаря краевого комитета профсоюза работников народного образования и науки, учитывая, что Алтайский край - дотационный регион, врачи, учителя, деятели культуры не уверены, что будут получать своевременную и достойную оплату за свой труд. Стоит только вспомнить, что местные бюджеты до сих пор не рассчитались с учителями по долгам за методлитературу, и можно предположить, как будет выплачиваться зарплата, если будут отменены последние государственные гарантии.

Не смотря на такое недоверие в отношении местного бюджета, губернатор края на вопрос: "Сколько краевой бюджет сможет платить врачам и учителям, в случае, если реформа пройдет?", сначала ответил: "Столько, сколько и сейчас. (средняя зарплата врачей в конце прошлого года достигла трех тысяч рублей, у учителей - около 2,5 тысячи)". А потом добавил:

- Принимая новую Концепцию реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы, государство отказывается поддерживать субъекты федерации, отказывается платить зарплату бюджетникам. Но Концепция с такими условиями не пройдет законодательно. Профсоюзы - против, депутаты Госдумы - против. Когда спросят нашего мнения, мы также выскажем свои опасения по этому поводу. Считаю проект Починка неправильным.

Барнаульские учителя школ №№ 42, 68, 108, узнав о предлагаемой Концепции, сказали, что ожидать от местного бюджета своевременных выплат не стоит. Врачи краевой детской больницы долго дебатировали по поводу Концепции: "Деньги получим - посмотрим, кому лучше стало!", - говорили они. И добавили: "Главное, чтобы с новой реформой в лучшую сторону изменилась заработная плата, потому что тех денег, которые мы получаем сейчас, не достаточно. А если честно, то мы уже не знаем, чего от правительства ждать. Но больше готовимся к неприятному!"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость