Новости партнеров

Политика

Медведев расценил новые санкции США как объявление экономической войны

Дальнейшее усиление американских санкций против России можно будет расценить как объявление экономической войны, заявил председатель правительства РФ Дмитрий Медведев на встрече с сотрудниками Кроноцкого государственного заповедника.

Дмитрий Медведев.
Дмитрий Медведев.
government.ru

"Разговоры о будущих санкциях я бы не хотел комментировать, но могу сказать одно: если последует что-то типа запрета деятельности банков или использования той или иной валюты, то это можно будет назвать совершенно прямо, это объявление экономической войны. И на эту войну необходимо будет реагировать — экономическими методами, политическими методами, а в случае необходимости и иными методами», — цитирует Медведева ТАСС.

Премьер-министр добавил, что санкции в отношении нашего государства вводились неоднократно и в советский период.

«Наша страна в последние 100 лет существовала в условиях постоянного санкционного давления. Для чего это делается? Для того, чтобы убрать Россию из числа мощных конкурентов на международном поле», — указал премьер-министр.

8 августа стало известно, что администрация США введет новые санкции против России из-за отравления в Англии Сергея Скрипаля и его дочери, пишет znak.com. Первый пакет санкций, который вступит в силу 22 августа, предполагает полный запрет на экспорт в Россию электронных устройств и комплектующих двойного назначения (суперкомпьютеры, системы управления — компоненты, которые могут использовать для производства разного рода техники и вооружения).

Какие еще санкции могут ввести?

Кроме того, в Конгресс США внесен еще один законопроект о новых санкциях против России, подготовленный сенаторами Линдси Грэмом и Бобом Менендесом. В документе предлагается не только запретить операции с российским госдолгом, но и заморозить в США активы ВЭБа, Сбербанка и ВТБ. Также в нем есть предложение рассмотреть вопрос о признании России «государством, спонсирующим терроризм».

В связи с новыми санкциями курс российского рубля обвалился. Одновременно стали дешеветь акции госбанков и «Аэрофлота».

Ранее сообщалось, что в Минфине по распоряжению премьер-министра Дмитрия Медведева создан департамент по противодействию санкциям.

«Министерство финансов Российской Федерации осуществляет межведомственную координацию по вопросам разработки и реализации мер по снижению негативного влияния и противодействию ограничительным мерам в финансовой сфере в отношении Российской Федерации и российских юридических лиц», — сказано в документе, опубликованном на официальном портале правовой информации.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость