Политика

Начались смотрины преемника

14 ноября, на совещании с членами правительства, Владимир Путин объявил о серьезных кадровых перестановках в высших эшелонах российской власти. Руководитель администрации президента Дмитрий Медведев стал первым вице-премьером правительства. Администрацию возглавил тюменский губернатор Сергей Собянин. Министр обороны Сергей Иванов, сохранив свой пост, стал вице-премьером.

Кроме того, Путин уволил своих полпредов в федеральных округах Сергея Кириенко (Приволжский) и Константина Пуликовского (Дальневосточный), назначив на эти посты соответственно прокурора Башкирии Александра Коновалова и мэра Казани Камиля Исхакова. Пресс-секретарь Кириенко Сергей Новиков, как сообщает агентство «Регнум», заявил 14 ноября, что его шеф будет работать в государственном секторе экономики, и документ о его новом назначении поступит в течение ближайших двух дней. Радиостанция «Эхо Москвы» сообщила, что Кириенко может возглавить «Росатом». Информации о том, чем займется Пуликовский, нет.

И политики, и политологи, практически в один голос, говорят о том, что сделанные Путиным перестановки – это ни что иное, как начало президентской избирательной кампании 2008 года. «Руководитель центра военного прогнозирования Института политического и военного анализа Анатолий Цыганок считает, что подобное повышение Сергея Иванова может говорить о том, что Путин делает из него своего преемника в 2008 году. Как полагает эксперт, есть вероятность того, что если Иванов справится с новой должностью, то ближе к 2008 году он станет премьер-министром», пишет информационно-политический канал «Полит.ру».

Глава парламентской фракции "Родина" Дмитрий Рогозин напротив считает, что перестановки в правительстве свидетельствуют о том, что президент Путин избрал своим преемником на посту главы государства Дмитрия Медведева . По мнению Рогозина, сейчас начнется переходный период, а спустя несколько месяцев Медведев станет премьером.

Депутат Госдумы, сопредседатель Республиканской партии России Владимир Рыжков также считает, что новые кадровые перестановки дали старт предвыборной кампании 2008 года. По мнению Рыжкова, обозначена основная фигура – первый вице-премьер Дмитрий Медведев и для баланса повышен в статусе Сергей Иванов. Теперь эти две фигуры будут постоянно появляться на телеканалах, будет идти такая обкатка преемников. Владимир Рыжков подчеркнул, в интервью Интернет-изданию «Газета.ру», что в последнее время Иванов и Медведев уже выступали с обширными интервью. Для оппозиции теперь все ясно, считает Рыжков: будет сценарий преемника, и надо готовиться к выборам, готовить свою программу.

Владимир Рыжков о новых назначениях: кадровые перестановки дали старт предвыборной кампании 2008 года

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость