Политика

Народные избранники не хотят гласности в отношениях с прокуратурой

Депутаты крайсовета решили, что избирателям вовсе необязательно знать все, чем занимаются органы власти, и провели обсуждение обращения прокуратуры края 30 января за закрытыми дверями.

В повестке дня сессии вопрос был сформулирован так: "О рассмотрении представления прокурора края об устранении нарушений федерального Закона "О прокуратуре РФ". По словам одного из депутатов, "на сессии фактически рассматривались отношения между прокуратурой и органами власти Алтайского края". Председатель крайсовета Александр Назарчук сообщил, что в обсуждаемом документе шла речь о проверках ГУВД и прокуратуры края комиссиями МВД и Генпрокуратуры соответственно и содержался оборот о "попустительстве" краевых властей по отношению к органам внутренних дел, которые не защищают конституционные права граждан. Назарчук считает, что критические замечания прокуратуры необоснованны. Он также заявил, что на сессию обещал прийти прокурор края Юрий Параскун и намечался откровенный разговор. Но прокурор не пришел.

Что касается закрытого характера обсуждения, то веских причин этого в крайсовете услышать не удалось. Назарчук сообщил, что так посчитали депутаты. Председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Сергей Землюков заявил, что законодательство позволяет проводить закрытые заседания, однако вопрос о том, какие вопросы повестки могут "закрываться", а какие - нет, не отрегулирован.

В прокуратуре края эту тему комментировать отказались.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость