Политика

Назарбаев скажет, где президент Киргизии?

Как известно, 24 марта многие информационные агентства сообщили, что президент Киргизии Аскар Акаев спешно покинул страну. Сначала предполагалось, что он направится в Россию. Однако ближе к вечеру на многих информационных лентах появилось сообщение, что Аскар Акаев вместе со своей семьей тайно прибыл в Алма-Ату, Казахстан.

Мы связались с корреспондентом российского информагентства, корпункт которого находится в Алма-Ате, чтобы узнать с места событий – там ли находится президент Киргизии.

Как сообщил корреспондент, вечером 24 марта все официальные источники - МИД Казахстана, посольство Киргизии в Казахстане, пресс-служба Минобороны, секретарь Совета безопасности Казахстана, пресс-служба президента Казахстана в Алма-Ате, российское консульство в Алма-Ате, управление воздушным движением Казахстана – стали отрицать местонахождение Акаева и его семьи в Казахстане. Разведка США, по словам шефа Пентагона Рамсфелда, не подтверждает вылет Акаева из Киргизии.

В алма-атинском аэропорту «Боралдай» также не подтвердили посадку президентского самолета из Киргизии. Сотрудники военного аэродрома «Николаевка», ссылаясь на военную тайну, отказались говорить о вертолете МИ-8, на борту которого перевозилась семья Акаева.

Наш источник сообщает, что в Алма-Ате все спокойно. Какие-либо дополнительные меры безопасности в городе не вводятся. Жители города предполагают, что если Акаев и правда в Алма-Ате, то он может находиться в одном из президентских дворцов возле Медео. Или у своего зятя, известного в Казахстане предпринимателя.

Сейчас, 25 марта в 10.00 по московскому времени, в Астане проходит заседание промышленников с участием президента Казахстана Назарбаева. Предполагается, что он должен как-то прокомментировать ситуацию относительно пребывания или нет в Казахстане президента Киргизии.

Сегодня, 25 марта, все сотрудники посольства Казахстана в Киргизии покинули страну. Также проходит операция по вывозу 37 казахстанских студентов, обучающихся в исламском университете в Джалал-Абаде, что находится на юге Киргизии. Сначала их доставят в Бишкек, а уже оттуда в Казахстан. Стоит отметить, что закрыта государственная граница между Киргизией и Казахстаном.

Есть мнение, что иностранные войска в Киргизию вряд ли введут. Там, в столичном аэропорту «Манас», находится американская военная база. А в страны с американскими базами иностранцев никогда еще не пускали.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость