Политика

Что известно о Дмитрии Негрееве - новом пресс-секретаре губернатора Алтайского края

Новым пресс-секретарем губернатора Алтайского края стал Дмитрий Негреев, сменивший на этом посту Андрея Ляпунова. Большая часть профессиональной карьеры Негреева связана с журналистикой, хотя у него есть опыт работы в пресс-службе и в ряде политических кампаний. Altapress.ru рассказывает, что о нем известно.

Дмитрий Негреев.
Дмитрий Негреев.
politsib.ru

Дмитрию Негрееву 56 лет. Он барнаулец. Историк по образованию, окончил Алтайский госуниверситет.

В начале 1990-х годов работал в пресс-службе краевой администрации. Рассказывал, что вместе с Анатолием Муравлевым (тот затем много лет проработал в "Алтайской правде") ввели практику ежемесячных пресс-конференций губернаторов - сначала Владимира Райфикешта, потом Льва Коршунова. 

С 1992 года публиковался в газете "Свободный курс". А в 1995 году стал работать в ИД "Алтапресс" уже в штате: занимал должности главы отдела политики, шеф-редактора газеты "Свободный курс", заместителя гендиректора.

В 2006 году Дмитрий Негреев перешел в "Политсиб.ру" главным редактором. Тогда ресурс входил в медиахолдинг "Прожектор", принадлежавший структурам предпринимателя Анатолия Банных. Позже медиаактивы купила компания "Эвалар", и холдинг сменил название на "Сибирская медиагруппа" (СМГ).

В 2017 году Негреев стал главным редактором СМГ.

Все годы работы входил в число ведущих политобозревателей Алтайского края.

Известно также, что Негреев принимал участие в ряде избирательных кампаний в качестве привлеченного эксперта. Например, в выборах мэра Бийска в 2006 году. 

Дмитрий Негреев.
Михаил Хаустов

В 2009 году, когда тема взаимодействия властей края и СМИ была острой, Дмитрий Негреев говорил о работе пресс-служб так:

Я знаю и помню работу всех пресс-служб всех пяти губернаторов, которые были за новую историю края. Я сам работал пресс-секретарем в краевой администрации и хорошо знаю специфику этой работы. Работа со СМИ - дело очень тонкое и сложное, потому что во все времена есть СМИ, которые по-разному пишут о действиях власти. И, естественно, у власти всегда возникает соблазн кого-то куда-то не пустить. Но обычно это желание возвращается бумерангом, потому что возникает медиа-скандал.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость