Политика

Новые мэры Бийска и Рубцовска наводят свои порядки

Большое внимание уделяется кадровой политике. Свои порядки во власти устанавливают сегодня не только в обновленной краевой администрации. Изменения происходят и в двух крупнейших после Барнаула городах края - Бийске и Рубцовске, где 14 марта были избраны новые мэры.

Напомним, что в Бийске главой администрации стал Иван Кичмаренко, а в Рубцовске - Артур Дерфлер. И если первый уже сменил всех замов, то второй ждет 6 июня - дня выборов городской Думы.

Бийский мэр сменил всех заместителей

Иван Кичмаренко на выборах значительно опередил своего давнего соперника экс-главу города Геннадия Карпушкина. На сегодня из пяти старых заместителей на своих местах не осталось ни одного. Последние назначения и отставки были подписаны буквально на прошлой неделе. Исполняющей обязанности первого заместителя назначена Лидия Громогласова, ранее занимавшая должность председателя комитета по управлению муниципальным имуществом. Официально утвердить ее на новом посту сможет только городская Дума, заседание которой состоится в ближайшее время. Этого требует Устав города.

Четырьмя другими замами стали Юрий Деревяннов, Валерий Сатуров, Александр Китов, Виктор Корниенко. Все они - из команды Кичмаренко. Сатуров, как сообщили в пресс-службе администрации, уже имел опыт муниципального управления, правда, несколько лет назад. Китов воглавлял предприятие, отвечающее за эксплуатацию лифтов. Корниенко был заместителем гендиректора ООО "Металлургмонтаж".

Был назначен также и новый управделами администрации города Игорь Юдин. По статусу он приравнен к заместителям.

Глава Рубцовска пока только обещает кадровые реформы

В Рубцовске кадровых перестановок пока не было, однако напряжение от этого только сильнее. Артур Дерфлер в 20-х числах апреля на сессии городского Совета депутатов пообещал, что будут произведены серьезные изменения структуры администрации. Однако, вероятнее всего, они произойдут после выборов депутатов гордумы, которые назначены на 6 июня.

Представительный орган не был избран 14 марта, как и в некоторых других городах, из-за того что жители наибольшее количество голосов отдали кандидату "против всех". Из 27 депутатов с первой попытки были избраны только восемь.

Самую активную позицию на повторных выборах занял вновь созданный блок "В поддержку губернатора". Этот блок выдвинул своих кандидатов по всем округам. Вероятно, он был создан по образу и подобию другого блока - "В поддержку президента", выставлявшего своих кандидатов на выборах в крайсовет и набравшего одним только названием 19% голосов избирателей. Поможет ли рубцовским политикам имя губернатора, покажет время: все-таки рейтинг Евдокимова в крае, согласно результатам выборов, меньше, чем Путина - в стране. Своих кандидатов также выставила "Единая Россия". Коммунисты идут самовыдвижением.

Некоторые наблюдатели полагают, что исходя из результатов выборов Дерфлер и будет производить назначения в администрации. Например, если первый заместитель главы Владимир Козловский изберется в думу, то, возможно, станет ее председателем. Если нет, то Дерфлер будет подыскивать ему место в аппарате администрации. Это предположения, которые актвино циркулируют в околовластных кругах города. Пока все чиновники сидят на своих местах, однако, по неподтвержденной информации, все заместители собираются написать заявления об отставке.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость