Политика

"Опытный человек и специалист": как алтайской элите представили врио губернатора Томенко

Утром 1 июня в Барнаул прибыл врио губернатора Виктор Томенко, а уже в полдень его представили общественности. На первую встречу с ним в новом качестве собралась вся политическая элита: члены правительства и Совета Федерации, руководители управлений и ведомств, депутаты АКЗС и Госдумы, силовики. В ходе выступления Виктор Томенко несколько раз произнес слово "наш" применительно к Алтайскому краю.

Виктор Томенко.
Виктор Томенко.
Анна Зайкова

Здесь — все

Врио губернатора Виктор Томенко прибыл в Барнаул на аэротакси

За час до полудня площадь Советов напоминала настоящий муравейник. Море машин, заполонивших все окрестные парковки, спешащие в правительство люди. На подъездах к главному зданию края — усиленные меры безопасности. Вдоль проспекта Ленина выставили многочисленные экипажи ГИБДД. Даже светофор около ЦУМа работал на проезд по проспекту дольше обычного. Очевидно, что все были в ожидании. 

Такая же атмосфера чувствовалась и в большом зале правительства. Гости сюда начали стекаться еще в начале двенадцатого. Первые — журналисты, за ними — чиновники всех уровней. Кто "покруче" — члены правительства, сенаторы, алтайские избранники в Госдуме — проходили вперед. Заходивших в зал начальников управлений тут же отправляли на галерку. 

Попрощаться с экс-губернатором и поприветствовать нового врио приехали сенатор Сергей Белоусов, депутаты Даниил Бессарабов и как всегда цветущая Наталья Кувшинова. Замечен здесь был и противостоявший Карлину депутат Госдумы Александр Прокопьев. Он сначала о чем-то пару минут поговорил с общественником Константином Емешиным, а затем прошел в зал. 

Александр Прокопьев и Борис Трофимов на представлении врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко. 1 июня 2018 года.
Анна Зайкова
   

Пробиться на VIP-места попыталась и персек крайкома КПРФ Мария Прусакова, но в этот раз напористости ей не хватило. Учитывая, что большая часть мест на передних рядах к ее приезду уже была занята, г-же Прусаковой пришлось довольствоваться креслом в уголке.

Правда главную алтайскую коммунистку это не смутилась. Она присела, куда пришлось, и тут же начала делать селфи. Памятное фото в Instagram Мария Прусакова пока не выложила, зато день назад отметилась "троллингом" экс-губернатора. Что тут скажешь: отношения у них всегда были непростыми.  

 

Мини-сеятель и орден

Виктор Томенко пришел к собравшимся без опозданий. Сопровождали его Александр Карлин и полпред президента в СФО Сергей Меняйло. Последний по праву взял слово первым.

Сергей Меняйло, 
полномочный представитель Президента в СФО:

— Виктор Петрович — опытный человек, грамотный специалист. За два года работы, в том числе и по подготовке Универсиады-2019, он показал себя достаточно компетентным управленцем, способным принимать взвешенные и обоснованные решения. 

После этого на "авансцену" вышел Виктор Томенко. Он вел себя естественно, без нервозности. В своем приветственном заявлении он рассказал об ответственности, которая на него возложена этим назначением, потенциале региона и задачах, которые считает первостепенными.

Виктор Томенко,
врио губернатора Алтайского края: 

— Наш край — регион с богатейшей историей, уникальным потенциалом по самым разным направлениям. Серьезная большая работа, которая проводилась на протяжении последних лет, обеспечила его устойчивое позитивное развитие. Считаю необходимым от этого фундамента стартовать, и опираясь на него, организовать нашу совместную работу так, чтобы край развивался ускоренными темпами. Развитие заключается в постоянном непрерывном росте благосостояния его жителей, улучшении качеств самой жизни и всей среды, которая нас окружает.

Произнести прощальные слова вышел и Александр Карлин. Пока экс-губернатор проходил к трибуне, Сергей Меняйло попытался заполнить минутное молчание. "Дети рождаются, кто-то взрослеет, кто-то стареет, — произнес он. И тут же поправился: "Правда это не значит, что Александр Богданович старый. Тем не менее жизнь не стоит на месте".

Сам бывший глава региона выглядел гораздо бодрее, чем в день отставки. Бурные овации, которыми встретил его зал, были ему явно приятны.  

Александр Карлин еще раз сказал о ротации управленческих кадров, большом потенциале региона, пожелал успехов новому руководству. На последних "всего вам самого доброго" голос его дрогнул. Было очевидно, что стальная выдержка экс-губернатора дала сбой и прощальные слова даются ему с трудом.

Александр Карлин на представлении врио губернатора Алтайского края Виктора Томенко. 1 июня 2018 года.
Анна Зайкова

За заслуги перед Алтайским крае Виктор Томенко вручил бывшему главе региона орден и подарок — маленькую копию статуи Сеятеля. Сергей Меняйло тут же отметил: "Александр Богданович не уходит в никуда, применение его навыкам будет найдено".  Сам экс-губернатор о своих планах предпочел умолчать.

Он тепло простился с членами правительства, некоторыми депутатами и покинул зал. На пресс-конференцию Александр Карлин уже не вышел. 

О чем рассказал Виктор Томенко

О первостепенных задачах 

— Основное мое действие будет постараться по максимуму быстро и открыто завоевать доверие людей. Я для этого хочу много поездить по краю, провести много встреч. Хочу пообщаться с большим количеством людей, не только с управленцами, на плечи которых возложено принятие решений и управление целыми отраслями и направлениями, но и простых жителей, послушать их вопросы. Хочу задать свои вопросы, постараться выявить тех лидеров, на которых можно полагаться в нашем почти 2,5-миллионном Алтайском крае. Это основные действия, которые я буду в ближайшее время делать. 

О построении команды

— Я уже сказал сегодня и повторюсь, что никаких революций не предполагается, не будет никаких непродуманных действий. Будем вместе знакомится, погружаться в текущие вопросы. Те, кто захочет и будет готов работать дальше, те обязательно найдут такую возможность. Что касается коллег, с которыми я работал в Красноярском крае, то там все на своих местах и занимаются решением своих задач. Здесь, насколько я знаю, команда в основном подготовленная.

О своем назначении

— Не могу сказать, что для меня это стало полной неожиданностью. Я несколько лет находился в кадровом резерве президента нашей страны, что предполагает возможность подобных назначений.  

Самые важные новости — в телеграм-канале altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость