Новости партнеров

Политика

Президент Путин подписал Стратегию национальной безопасности, где исчез пункт про США

Президент РФ Владимир Путин утвердил один из главных документов для обороноспособности страны - Стратегию национальной безопасности. Предыдущая версия была принята еще в 2015 году.

Владимир Путин в Сочи на концерте по случаю Дня знаний.
Владимир Путин в Сочи на концерте по случаю Дня знаний.
www.kremlin.ru

В первой части документа говорится о том, что Россия имеет право на гармоничное сочетание сильной державы и благополучия человека, что обеспечит формирование справедливого общества и процветание России. При этом, как пишет ТАСС, в Стратегии появилось важное политическое дополнение - "Курс Москвы обеспечил укрепление суверенной государственности России как страны, способной проводить самостоятельную внешнюю и внутреннюю политику, эффективно противостоять попыткам внешнего давления".

Стратегия направлена на развитие системы государственной безопасности и противодействие терроризму. Для этого важно обеспечить интеллектуальное и технологическое лидерство России в мире.

Авторы Стратегии также подчеркивают, что "состояние науки, инновационной сферы, промышленности, системы здравоохранения, образования и культуры превращается в ключевой индикатор конкурентоспособности России".

Главная цель Стратегии - сбережение народа России. На втором месте - поддержание суверенитета. Третья цель - сохранения мира и национального согласия.

Как отмечает ТАСС, приоритетами России остаются сотрудничество с Китаем и Индией, Абхазией, Южной Осетией и странами СНГ. При этом в редакции 2021 года исчезли пункты о "выстраивании полноценного партнерства" с США, и об "укреплении взаимовыгодного сотрудничества" с Евросоюзом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость