Новости партнеров

Политика

Путин упразднил закрытый город, упоминавшийся в "деле Скрипалей"

Президент РФ Владимир Путин постановил упразднить закрытое административно-территориальное образование (ЗАТО) — город Шиханы в Саратовской области, сообщает ТАСС.

Владимир Путин, закон, указ.
Владимир Путин, закон, указ.
kremlin.ru

"Упразднить с 1 января 2019 года ЗАТО г. Шиханы… Провести в 6-месячный срок необходимые организационные мероприятия, связанные с упразднением ЗАТО", — говорится в документе, опубликованном на официальном интернет-портале правовой информации.

Для обеспечения сбалансированности городского бюджета Шихан региону будут выделены два межбюджетных трансфера —более 33 млн рублей в 2019 году и еще около 30,5 млн рублей в 2020 году.

В городе Шиханы находится Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии, где работал Вил Мирзаянов, называющий себя одним из создателей вещества «Новичок». По версии британского следствия, именно с помощью «Новичка» 4 марта были отравлены Сергей и Юлия Скрипаль, пишет "Коммерсантъ".

***

Закрытое административно-территориальное образование Шиханы (ЗАТО Шиханы) получило свой статус в 1997 года в целях создания надежной защитной зоны для обеспечения безопасного функционирования государственного института технологии органического синтеза и экологической безопасности населения.

Особый режим предусматривал, в частности, ограничения на въезд и постоянное проживание граждан, на полеты над его территорией. ЗАТО Шиханы располагается в Саратовской области и занимает территорию 984 га. Население составляет около 5,5 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость