Политика

Спасатели попали под обстрел в Донецке, прощай — шоколад Lindt, а Шевчука оштрафовали на 50 тыс. рублей. Что еще произошло 16 августа

Что произошло 16 августа в связи с военной спецоперацией на Украине — altapress.ru рассказывает основные события.

Украина. Хроника событий.
Украина. Хроника событий.
altapress.ru

Главное за 16 августа

Минобороны РФ, брифинг 16 августа

Поражен командно-наблюдательный пункт 3 батальона 46 аэромобильной бригады, а также пункт временной дислокации. Уничтожено свыше 20 и ранено до 30 боевиков.

В результате удара по позициям 72 мотопехотной бригады уничтожено более 50 бойцов, а также шесть единиц военной техники.

Ранее, 14 августа, южнее Артемовска на позициях, оставленных подразделениями 72 механизированной бригады ВСУ, российскими военнослужащими обнаружено более 50 противотанковых мин французского производства EMP F2. Их после установки в боевое положение, невозможно извлечь или обезвредить.

За сутки поражено: семь пунктов управления, в том числе 14 механизированной бригады, а также живая сила, вооружение, военная и спецтехника в 182 районах.

Кроме того, уничтожены: радиолокационная станция обнаружения и наведения целей ПВО, склад боеприпасов и склад горючего.

В ходе контрбатарейной борьбы поражены два взвода реактивных систем залпового огня «Град».

Также подавлены: три артиллерийских взвода орудий «Гиацинт-Б» и пять взводов гаубиц Д-30.

Российскими средствами ПВО за сутки уничтожены два украинских беспилотника.

Кроме того, сбиты в воздухе три реактивных снаряда СЗО.

Всего с начала спецоперации уничтожено: 267 самолетов, 148 вертолетов, 1743 беспилотника, 365 зенитных ракетных комплексов, 4328 танков и других боевых бронированных машин, 799 боевых машин РСЗО, 3307 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4902 единицы спецтехники.

  • Утром 15 августа на полуострове в Джанкойском районе (Республика Крым) произошла детонация боеприпасов. Около 2 тыс. жителей близлежащего села Майское эвакуировали за пятикилометровую зону, сообщил в соцсети глава Крыма Сергей Аксенов.

  • Украинские военные нанесли удар по водоканалу в Донецке. Разрушены производственные цеха, пробита техника, приехавшие на ликвидацию последствий спасатели попали под обстрел.
  • Telegram оштрафовали на 4 млн рублей за неудаление бота с данными российских военных.
  • В AppStore появился аналог «CберБанка Онлайн». Приложение «СБОЛ» полностью повторяет его функционал.

Экономика, что с ней происходит

  • Минэкономразвития России улучшило прогноз спада инвестиций в основной капитал РФ по итогам текущего года до 13,4% с 17,6%, прогнозируемых ранее. Это следует из основных параметров, заложенных в проект прогноза социально-экономического развития РФ до 2025 года.
  • Газпром: цены на газ на споте в Европе пробили 2,5 тыс. долларов за 1 тыс. кубов, по консервативным оценкам, при такой тенденции.
  • Япония в июле возобновила импорт нефти из РФ, объем которого в июне был доведен до нуля, свидетельствует опубликованная статистика министерства финансов страны.
  • Минэкономразвития прогнозирует инфляцию в России в 2022 году в 13,4%, а в 2023-м – в 5,5%, сообщил чиновник, знакомый с обсуждением проекта — РИА Новости.
  • "Уралсиб" остановил исходящие переводы в евро.
  • «Алмаз-Антей» готов восстановить аэродромы Донбасса, первым объектом может стать аэродром Мариуполя, заявил замглавы концерна Дмитрий Савицкий РИА Новости на форуме «Армия».
  • Decathlon начал распродавать свои товары с российских складов на Ozon. Это порядка 20 тыс. позиций мужской, женской и детской одежды, а также спортивное снаряжение.
  • Bookmate Limited, владеющая одноименным сервисом электронных книг, вышла из капитала российских издательств Individuum и Popcorn Books.
  • Швейцарский производитель шоколада Lindt & Sprungli объявил о полном уходе с российского рынка.
  • В России появится автобренд из Ирана. Первые машины бренда из Тегерана могут появиться на нашем рынке до конца нынешнего года. Причем, по словам главы компании Iran Khodro Мехди Хатиби, они уже провели все необходимые переговоры с российской стороной.

Реакции политиков

  • Министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что у Москвы нет планов применять на Украине тактическое ядерное или химическое оружие. Сообщения об обратном, которые появляются в западных СМИ он назвал вбросами и ложью.

«С военной точки зрения нет необходимости применения ядерного оружия на Украине для достижения поставленных целей. Главное назначение российских ядерных вооружений — это сдерживание ядерного нападения. Его использование ограничивается чрезвычайными обстоятельствами, которые определены в российских руководящих документах, открытых для широкого ознакомления», — сказал Сергей Шойгу на международной конференции по безопасности.

  • Посольство РФ в Вашингтоне предупредило о росте ядерных рисков из-за действий США.

"Сегодня США продолжают действовать без оглядки на безопасность и интересы других стран, что способствует повышению ядерных рисков.

Американские шаги по дальнейшему втягиванию в гибридное противостояние с Россией в контексте украинского кризиса чреваты непредсказуемой эскалацией и прямым военным столкновением ядерных держав", - предупредили российские дипломаты.

  • Финляндия с сентября сокращает вдвое количество принимаемых от россиян заявлений на шенгенские визы. Правительство Латвии решило не продлевать действие вида на жительство россиянам и ограничить им въезд по шенгенским визам, заявил премьер-министр страны Кариньш Кришьянис.

«Россия ведет войну в Украине, пока ее граждане путешествуют или получают вид на жительство в Европе. Концептуально мы договорились не продлевать временный вид на жительство для граждан России и ограничить въезд в Латвию по шенгенским визам», — заявил он.

  • Российская таможня подтвердила, что Эстония закрыла границу на пункте перехода Нарва-Ивангород. Эстонская сторона объясняет это обновлением софта.

  • Канцлер Германии Олаф Шольц вновь выступил против визовых ограничений для россиян: «Мы не должны усложнять им бегство от диктатуры в России», цитирует его Reuters.

Реакции: люди, сообщества

  • 85% населения мира не ввели санкции в отношении России. "Только большинство представляет международное сообщество", – написал спикер МИД Китая — РИА Новости.
  • «Как же хочется из нашего кубанского Ейска рвануть в уже наш Мариуполь на ракете по Азову - там же километров 70 всего, если правильно помню, - и чтобы все как раньше: почти пресные брызги в лицо, дельфинья охрана, летучие стаи хамсы-сероспинки, могучие осетры, липкое марево, блики, соленое солнце... Все, как было тогда, когда мы еще не потеряли то, что так мечтали потерять», — написала в своем Telegram-канале главный редактор RT Маргарита Симоньян.

Информация, которую вы могли пропустить

  • В украинском Минобре сообщили, что внесли изменения в школьный курс истории — СССР теперь будет рассматриваться как государство имперского типа, добавлены термины "присвоение суверенитета", "русский мир" и "рашизм", а также уточнен контекст использования слова "коллаборационизм" — РИА Новости.

 
  • Лидер группы ДДТ Юрий Шевчук признан виновным в дискредитации российской армии. Уфимский суд назначил ему штраф в 50 тыс. рублей.
  • "Авиасейлс" сменил название сайта на "Билетики".

"Казань Экспресс" при этом переименовали в "Татары везут".

  • RuTube заблокировал возможность скачивать свое приложение на iOS во всех странах, кроме России — «Лента.ру».
  • Фонд «Дом Роналда Макдоналда» продолжит работу в России. Но организация поменяет название на «Семья вместе».

Финансы

Официальные курсы валют от ЦБ РФ на серду:

  • USD 61,42
  • EUR 62,36

Отличного дня! Вот что произошло 15 августа: "Удары по Запорожской АЭС не утихают, Литва отказала россиянам в туристических визах, и магическое превращение Wildberries в "Ягодки".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость