Новости партнеров

Политика

«Справедливая Россия» все-таки примет участие в выборах губернатора Алтайского края

Алтайские эсэры выдвинут своего кандидата на выборах губернатора Алтайского края, сообщил «Банкфакс» со ссылкой на руководителя исполкома Владислава Вакаева. Раньше участие справедливороссов в кампании было под вопросом. По данным altapress.ru, кандидатом от партии может стать Людмила Суслова, депутат АКЗС.

Людмила Суслова.
Людмила Суслова.
Анна Зайкова

Еще 28 июня лидер алтайских эсэров Александр Терентьев сообщал, что после встречи врио губернатора Виктора Томенко с депутатами Госдумы от края взял паузу на принятие решения об участии регионального отделения в выборах. Терентьев сказал, что ему импонирует Томенко, который отвечает запросу на молодого, грамотного, открытого руководителя.

Однако 2 июля Владислав Вакаев сообщил, что партия будет участвовать в выборах губернаторах. Кандидатом станет Людмила Суслова, депутат АКЗС, эксперт в области ЖКХ.

Раньше в качестве возможных претендентов называли также Вакаева и лидера фракции в АКЗС Александра Молотова.

Окончательно ситуация станет ясна 7 июля, когда пройдет партийная конференция регионального отделения «Справедливой России».

В настоящий момент на выборы губернаторы партиями выдвинуты Виктор Томенко («Единая Россия»), Владимир Семенов (ЛДПР), Андрей Крылов («Партия роста») и Виктор Рау («Яблоко»). Первые трое уже подали документы в крайизбирком.

Ранее в крайкоме КПРФ заявили, что не будут выдвигать своего кандидата.

Всем кандидатам нужно будет преодолеть муниципальный фильтр - собрать не менее 534 голосов муниципальных глав и депутатов в свою поддержку. У единороссов на местах свыше 5,6 тыс. депутатов, у «Справедливой России» —  около 320, у ЛДПР — 56. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость