Политика

"За частной медициной нужен жесткий контроль"

Николай Герасименко пришел в Государственную Думу в третий раз. Прежде он возглавлял там комитет по охране здоровья и спорту. В Госдуме четвертого созыва Николай Герасименко несколько понижен в должности, поскольку является теперь заместитель председателя комитета, которым руководил в течение предыдущих четырех лет. Однако, как утверждает Николай Федорович, его взгляды на законотворческую деятельность остались прежними.

- Николай Федорович, на ближайшей сессии Госдумы РФ нового созыва планируется рассмотреть 75 законопроектов. Принятие каких из них, на ваш взгляд, может повлиять на состояние малого предпринимательства? И как нужно корректировать содержание налогового кодекса?

- Таких законопроектов несколько. Во-первых, о снижении размеров единого социального налога. Этот законопроект пойдет на рассмотрение в Думе в марте или апреле. Ориентировочно снижение налога произойдет до 30%. А по регрессивной шкале - до 15%. Конечно, вокруг этого момента будет много споров. НДС ранее уже снизили, теперь будем рассматривать вопрос о его снижении до 15%.

Затем, в мае-июне, будет работа над Федеральным законом "О саморегулируемых организациях", а также об упрощенной системе регистрации таких структур. Отмечу проект Федерального закона "Об обращении имущества, находящегося в собственности граждан и юридических лиц, в собственность Российской Федерации (национализации)". Этот закон очень важен, на ряду с законом о ренте. Кроме того, необходимо упростить систему налогообложения малого бизнеса. В качестве положительного примера можно привести введение единого сельхозналога.

Важнейший вопрос, над которым надо работать Государственной Думе, это вывод зарплаты из тени. Подоходный налог понизили до 13%, но это не помогло. На малых предприятиях зарплату продолжают выплачивать в конвертах. Почти все фирмы имеют двойную бухгалтерию.

- Вы будете поддерживать эти законодательные инициативы?

- Да.

- Не изменилась ли ваша позиция по запрету рекламы пива и сигарет?

- Позиция не изменилась. Но я не за полный запрет рекламы этой продукции, как решили многие. Я за ограничение рекламы. На экспертизе в правительстве сейчас находится законопроект, устанавливающий ограничение рекламы табачных изделий. Будет запрещена наружная реклама, но сохранена реклама сигарет в специализированных магазинах. В двух чтениях принят законопроект, согласно которому пиво будет запрещено рекламировать с 17 до 22 часов. Готовятся соответствующие поправки к Федеральному закону "О рекламе".

- Сейчас высказывается много нареканий в адрес частных медучреждений по поводу качества предоставляемых ими услуг. Согласны ли вы с тем, что в России назрела необходимость большего вмешательства в такую сферу как частная медицина?

- Вмешательство действительно важно. Де-факто частная медицина есть, де-юре - нет. Она работает в разных организационно-правовых формах. Еще Государственная Дума прежнего созыва разработала проект закона о государственном регулировании частной медицины. Мы продолжим эту работу. За частной медициной нужен жесткий контроль.

- Оправдает ли себя, по-вашему, введение нового ГОСТа для аптек? Имеется в виду ограничение по площади.

- Я ярый противник введения нового ГОСта. Это приведет к тому, что 90% мелких сельских аптек будут вынуждены закрыться. По этому поводу я уже два раза обращался в Министерство здравоохранения РФ. Выход найти необходимо. Например, мелкие аптеки сделать филиалами центральных районных аптек, чтобы на них не распространялись требования нового ГОСТа. В противном случае, сельским жителям придется ездить за упаковкой таблеток в райцентр. И сама дорога получится дороже, чем лекарство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость