Потребитель

Бензин может подорожать до 17 рублей за литр

С 1 января 2003 г. ожидается резкий рост цен на бензин, что связано с введением 45-процентного акциза на нефтепродукты. Сейчас выясняется, что новый акциз может ударить по карману автовладельцев куда серьезнее, чем предполагалось ранее.

По данным агентства "РосБизнесКонсалтинг", член совета директоров Российского топливного союза Евгений Аркуша сообщил, что причиной роста цен на топливо станет повторное включение акциза в отпускные цены на нефтепродукты: акциз будет выплачиваться при каждой перепродаже топлива, и при трехкратном включении акциза в цену бензина по пути от производителя к покупателю розничная цена на бензин марки Аи-92 может достичь 17,3 руб. за литр. Сейчас его стоимость на бензоколонках - 9,5-10,5 рублей за литр.

Евгений Аркуша также отметил, что на российском рынке резко усилится доминирующее положение крупных нефтяных компаний за счет монополизации оптовых рынков. Таким образом, произойдет вытеснение с рынка мелких и средних предпринимателей, что, в свою очередь, также скажется на цене бензина. Похоже, что иметь автомобиль в России становится слишком дорогим удовольствие

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость