Потребитель

Банки начали собирать биометрические данные граждан. Зачем это нужно?

1 июля банки начали собирать биометрические данные граждан: изображение лица и образец голоса. С чем это связано? Как банки будут идентифицировать граждан? Насколько надежна новая система распознавания людей и зачем она вообще нужна? В этом altapress.ru помогли разобраться эксперты Центра технологических изменений и инноваций банка "Открытие".

Бородатый мужчина.
Бородатый мужчина.
СС0
1 С чем связан сбор биометрических данных?

С тем, что в стране заработала Единая Биометрическая Система (ЕБС). В банке "Открытие" ее называют логичным продолжением знакомого нам портала гослуслуг, а точнее — Единой Системы Идентификации и Аутентификации (ЕСИА). Обе системы теперь работают в одной связке.

2 В чем выгода для гражданина?

Единую биометрическую систему ввели, чтобы без похода в офис удаленно (без отрыва от своего гаджета) открывать счета и вклады, получать кредиты, оплачивать штрафы и коммунальные услуги, переводить деньги. Словом, чтобы сделать финансовые услуги доступнее, в том числе для людей с ограниченными возможностями, пожилого и маломобильного населения.

Получать услуги можно будет в любое время суток и находясь в любом месте. И в любом уполномоченном банке, а не только в том, где вы «отдали» свои биометрические данные. Список этих банков можно найти на сайте ЦБ РФ, их много.

3 Является ли процедура обязательной?

Вовсе нет. Процедура "сдачи" биометрических данных добровольная, она производится только по согласию клиента. Кроме того, она бесплатная и занимает всего несколько минут.

4 Где будут собирать наши биометрические данные?

Опять же в уполномоченном банке. При этом банк может снять слепки лица и голоса только у своего клиента. Впрочем, никто не запрещает стать клиентом только для этой операции, рассказали в банке "Открытие".

Не все банковские отделения пока технически готовы к этому. Но, как пояснили в Банке России, до конца 2019 года сервис должны предоставлять 100% структурных подразделений банков в каждом регионе присутствия. А сейчас этот сервис доступен более чем в 400 точках банковского обслуживания в 140 городах.

Чипирование. Штрих-код.
СС0
5 Как это будет происходить?

Клиент приходит в банк. Вводит логин и пароль портала гослуслуг (ЕСИА), а также делает видеозапись лица и аудиозапись голоса. Если у вас нет учетной записи в ЕСИА, в банке помогут вам ее завести.

Затем биометрические данные после проверки и предварительной обработки (например, из видео выделяется самый удачный кадр) передаются в Единую биометрическую систему. Данные будут связаны с вашей учетной запись на портале госуслуг.

Как я смогу этим воспользоваться?

Вот как об этом рассказывают в Банке России. На сайте или в мобильном приложении банка вы выбираете нужную услугу — открытие вклада, перевод денег и т.п. Затем вам предложат пройти авторизацию на портале госуслуги. Вы введете свой логин и пароль.

После этого надо будет произнести предложенную вам последовательность цифр или букв, одновременно камера запишет изображение вашего лица. Все это будет передано в Единую биометрическую систему для сравнения с образцами. При успешной идентификации портал госуслуги (то есть ЕСИА) направит необходимые данные в банк для оказания услуги.

Насколько точными будут слепки моего лица и голоса?

Как пояснили в банке "Открытие", биометрические слепки должны сниматься в особых условиях, требования к качеству фото- и аудиозаписей высоки.

Собранный фото- и аудиоматериал должен отвечать длинному перечню технических требований, а также пройти проверку специальной библиотекой контроля качества. Она гарантирует, что полученные слепки могут быть использованы для создания эталонного шаблона.

8 Если я простужусь и сядет голос, то провести верификацию будет невозможно?

При распознавании голоса исследуется около 100 параметров, в том числе скорость речи, расстановка пауз, интонации. Поэтому изменение тембра голоса снизит точность, но всё равно позволит корректно подтвердить личность.

Девушка. Макияж
Pinterest.com
9 Может ли помешать распознаванию макияж и изменение стрижки, усы и борода?

При распознавании лица в основном учитываются области вокруг носа и глаз. Поэтому девушкам следует избегать сложного многослойного макияжа, так как он может значительно снизить вероятность корректной идентификации.

10 Сможет ли злоумышленник, получив изображение лица и запись моего голоса, оформить на меня кредит?

Помимо того, что мошеннику нужно получить доступ к учётным данным на портале госуслуг (то есть в ЕСИА), заснять материал, отвечающий высоким техническим требованиям, ему придётся еще и справиться с системой liveness-detection. Она проверяет, человек ли перед ней или нет.

Как правило, требуется выполнить какие-то действия: ввод деформированного текста, выбор всех картинок с заданным изображением или биометрическим. Так, нажатие кнопки "я не робот" включает в себя анализ поведенческой биометрии, а при распознавании лица или голоса требуется совершить определённую последовательность действий.

При этом существует множество сценариев, которые запрашиваются у пользователя — обмануть такую систему крайне сложно. Кроме того, мошеннику придется ещё и перехитрить систему распознавания речи. А подобная система уже довольно давно успешно отличает искусственный голос от естественного.

11 Что будет, если кто-то по фальшивым документам зарегистрирует на меня свои лицо и голос?

После первого же обращения будет произведена проверка, и лицо и голос мошенника попадут в чёрный список, что, в дальнейшем, позитивно скажется на снижении рисков мошенничества в банковской сфере. Важно отметить, что при отправке на регистрацию биометрического эталона в ЕБС передаются, в том числе, и данные о сотруднике банка, выполнявшего сбор биометрических слепков. Это делается для проведения расследований в случае "внутреннего мошенничества".

Самые важные новости — в телеграм-канале altapress.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость