Потребитель

БТСК продолжает через суд бороться за скандальный 17 микрорайон

7-й Арбитражный апелляционный суд оставил без удовлетворения жалобу Барнаульской теплосетевой компании. Орган правосудия поддержал решение краевого УФАС России в затянувшейся борьбе с АЗА за теплоснабжение жителей 17-го микрорайона.

Коммунальные работы.
Коммунальные работы.
Анна Зайкова

Напомним, летом 2014 года БТСК попыталась переключить потребителей микрорайона на мощности ТЭЦ-3 во время проведения летней опрессовки. Однако теплоснабжение данной территории осуществляла котельная АЗА. Игнорируя данный факт, БТСК активно распространяла письма и листовки с предложениями заключить с ней договоры теплоснабжения и горячего водоснабжения. В качестве ключевых аргументов компания называла более низкие тарифы и преимущества в качестве большой энергетики перед малой.

АЗА обратилась в УФАС с заявлением на недобросовестные действия конкурентов. По мнению компании, письма и листовки содержали искаженную информацию. По итогам рассмотрения дела БТСК была признана виновной в нарушении антимонопольного законодательства. Суд в части недобросовестной конкуренции за распространение информации несоответствующей действительности и введение в заблуждение потребителей.

Подробно ознакомиться с аргументацией по каждому пункту и в целом с решением УФАС можно здесь. Как уже писал altapress.ru, пикантность данной ситуации придавал тот факт, что еще в период разбирательства в УФАС в администрации города скорректировали свое отношение к ситуации: в декабре при активном лоббировании мэрии на публичных слушаниях была одобрена Схема теплоснабжения города, которая предполагает перевод микрорайона №17 на мощности ТЭЦ и отказ от услуг теплоснабжения АЗА.

БТСК не согласилась с решением УФАС по Алтайскому краю и обратилась сначала в Арбитражный суд, а затем в Арбитражный апелляционный суд. Суды обеих инстанций оставили жалобу БТСК без удовлетворения.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость