Новости партнеров

Потребитель

Эндокринолог рассказал о продуктах, вызывающих депрессию

Западный стиль питания существенно повышает риск развития депрессии, рассказал телеканалу "Москва 24" эндокринолог Виктор Жиляев.

Депрессия.
Депрессия.
СС0

В первую очередь речь идет о жирных продуктах таких, как свинина, баранина и некоторая молочка. К западному стилю питания доктор отнес колбасы, полуфабрикаты и другие подобные блюда.

"Холестерин, который содержится в продуктах, богатых животными жирами, повышает риск депрессии на 40%", - заявил Жиляев.

К тому же, красное мясо очень долго переваривается, на что трится много энергии, которая могла бы пойти на восстановление организма, в том числе нервной системы.

Специалист советует употреблять красное мясо не чаще 1–2 раз в неделю.

Также он посоветовал ограничить употребление кофе, особенно людям с хронической усталостью и дефицитом сна.

Кофе содержит кофеин, который стимулирует центральную нервную систему, но при переизбытке у человека может возникать раздражительность, беспокойство и тревожность.

"Люди, которые больше привержены к средиземноморскому стилю питания, у них риск депрессии снижен на 33%. Основу этого стиля составляют рыба и вообще морепродукты, овощи, зелень, фрукты, орехи, а также растительные масла", - резюмировал Виктор Жиляев.

Ранее врач назвал продукт, который выведет токсины и жир из организма.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость