Потребитель

Каменная роскошь

Изделия из натуральных камней высоко ценятся за прочность, долговечность и неповторимость узоров. Сегодня природный камень в большой моде. Его используют для наружной облицовки зданий и отделки интерьеров (стен и полов), он идет на изготовление колонн, подоконников и каминов, роскошных столешниц, рам для зеркал и бар-стоек. В Барнауле есть каменных дел мастера, которые берутся выполнить такие заказы. Но прежде чем поручить им недешевую работу, прикиньте, изделия из какого камня вас устроят.

Моменты выбора

Фирм, предлагающих изделия из природного камня и фигурного кирпича, в Барнауле не так уж много. Не все предоставляют полный цикл услуг, начиная с доставки нужного материала и заканчивая монтажом готового изделия. Кстати, как правило, в Барнаул привозят камень, добываемый в пределах России, на Украине и в Китае. Из других стран его доставляют только под конкретный заказ.

Камень добывают и доставляют на производство в виде больших глыб - слэбов. Производители советуют вначале определить, изделие какого цвета вы хотите получить, а затем уже ехать на склад и выбрать глыбу соответствующего оттенка.

При выборе породы камня следует учесть его свойства. Так, облицовка зданий требует от материала высокого сопротивления к перепадам температур, использование на полах и лестницах - стойкости к истиранию и ударам. А вот для столешниц нужно выбрать не слишком пористую породу. В противном случае после первой же пролитой чашки кофе для удаления пятна придется приглашать специалиста для шлифовки поверхности. Что, как вы понимаете, повлечет крупные расходы.

Стойкость гранита

Гранит - очень плотный и прочный камень, устойчивый к химическим загрязнениям и морозу. Потому он прижился в таких местах, где требуется большая "выносливость" - на ступенях и бордюрах, брусчатке мостовых, поверхностях станций метро и магазинов, а еще - на домашних кухнях. Подоконники как элемент декора окна также, бывает, делают из гранита, но это нецелесообразно: гранит дорог, в то время как с ролью подоконника отлично справляется и мрамор.

Самый распространенный цвет гранита - серый и черный, встречаются также розово-красный, белый, желтый и зеленый. Рисунок может быть полосчатым или пятнистым. Поверхности этого камня нетрудно придать любую фактуру из семи возможных. Из разновидностей гранита нам особенно понравился насыщенно-черный, с бесконечным числом оттенков габбро. Благодаря особому составу его поверхность обрабатывать легче, чем прочие граниты. Он отлично полируется, превращаясь буквально в зеркало. Цена за квадратный метр габбро - 9 тысяч рублей. Еще один вид гранита - саянский змеевик - покоряет игрой зеленых оттенков. Вот уж действительно - сказочный материал! Цена за квадратный метр - 8 тысяч рублей. В торговом центре "Поместье" мы полюбовались на угловой камин из уральского змеевика, где столешница и вставки - из белого в серую крапинку мрамора. Цена этого великолепия - 39 тысяч рублей.

Гранит отличается естественным радиоактивным фоном, класс материала указывает на уровень радиации. Граниты первого класса используют без ограничений при любых строительных работах. Кстати, к первому классу относят почти все граниты, добываемые в России и странах СНГ. Второй класс гранита безопасен при наружной облицовке зданий. Он разрешен также для промышленного и дорожного строительства. Гранит третьей группы можно использовать только для дорожного строительства вне населенных пунктов. Узнать, каков радиационный фон приглянувшегося вам камня, можно из свидетельства радиационного качества, который хранится у производителя или продавца.

Нежность мрамора

Если гранит не боится химических реагентов, то мрамор, к примеру, разрушается от соляной кислоты. И от горячей кружки на нем наверняка останется след. Еще этот материал впитывает жидкость. Впрочем, мрамор все же достаточно прочен, хоть и не такой прочный, как гранит. Великолепие мрамору придает его способность пропускать свет внутрь: камень "оживает" - вокруг него создается легкий святящийся ореол, повторяющий контуры изделия.

Мрамор может быть белым и черным, коричневым или красноватым, розовым и серым, желтым, голубым, зеленоватым и по-разному сочетать оттенки этих цветов. Прожилки в цветном мраморе (так называемые каменные вены) - это трещины, заполненные природными примесями. Вариантов обработки поверхности мрамора меньше, чем возможно у гранита. Мрамор полируют, шлифуют, придают ему шероховатость или состаривают.

В торговом центре "Поместье" мы увидели восемь разноцветных образцов подоконников и столешниц, изготовленных из саянского мрамора. Они разной толщины: 20, 30 и 40 мм. Определить, во сколько обойдется один такой подоконник, можно, прибавив к стоимости камня (3,5 тысячи рублей за один кв. метр саянского мрамора или 3 тысячи рублей за уральский) стоимость его обработки (500 рублей) и монтажа (15% от стоимости изделия).

Кстати, хоть мрамор и боится высоких температур, но камины из него получаются отличные. А все потому, что топка выкладывается из огнеупорного кирпича, который препятствует нагреванию камня. Так поверхность камина, в котором пышут жаром дрова, остается прохладной. Конечная стоимость очага определяется, как и в случае с подоконниками, только за монтаж и кладку топки придется отдать по 5-7 тысяч рублей. Пример готового камина из саянского мрамора теплых тонов можно увидеть в "Поместье". Цена - 42 тысячи. Благодаря нескольким оттенкам использованного материала и по-разному обработаннной поверхности этот мраморный камин выглядит великолепно.

Конечно, натуральный камень придает помещению изысканность, но если говорить о каминах, то особую декоративность имеют изделия из фигурного кирпича. Среди барнаульцев у таких каминов есть много почитателей. Например, камином из фигурного кирпича украшен холл новой частной гостиницы "Ника".

Ну а выдержать в едином стиле интерьер, где роль первой скрипки играть природный камень или камин из фигурного кирпича, помогают вазы, подсвечники, шкатулки, пепельницы и другие аксессуары из поделочного камня или керамики, в изобилии представленные в магазинах Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость