Потребитель

Лекарства могут появиться в свободном доступе в магазинах

После долгой дискуссии, продолжавшейся не один год, Минздрав подготовил перечень самых простых и безопасных в применении препаратов, которые могут разрешить продавать вне аптек.

В него вошли антисептики для воспаленного горла, спреи с морской водой для носа, активированный уголь, простейшие средства от простуды, противоаллергические мази.

Идея скопировать опыт США и Европы, где некоторые медикаменты можно купить в магазинах и даже в киосках на автозаправках, принадлежит Минпромторгу. Там считают, что ничего плохого нет в том, что, придя в супермаркет за колбасой и печеньем, можно на соседней полке прихватить что-нибудь от головной боли и расстройства желудка.

"Это не безопасно!" – возражали в Минздраве. При склонности нашего населения к самолечению размещение лекарств на магазинных полках может только усугубить ситуацию. Аптеки тоже против такого нововведения, ведь конкуренция со стороны магазинов может привести к проблемам.

Обсуждение перечня сейчас продолжается. Кроме того, чтобы на полках магазинов появились лекарства, необходимо внесение изменений в законодательство.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость