Новости партнеров

Потребитель

Мясопереработчики прогнозируют рост цен на колбасу

Переработчики мяса сообщили о неожиданно резком росте цен на сырье. Они полагают, что следствием это может стать подорожание колбасы и полуфабрикатов, пишут «Ведомости». Между тем, ранее эксперты прогнозировали серьезный рост цен на зерно.

 

Мясо свинины на рынке.
Мясо свинины на рынке.
Михаил Хаустов

О резком удорожании сырья рассказали «Останкино», «Продо» и «Дымов». Подтвердили информацию и в Национальном союзе мясоперераотчиков.

Топ-менеджер одного из крупных мясокомбинатов сказал, что с января свиная лопатка выросла в цене на 53% — до 267 рублей за килограмм, хотя за аналогичный период прошлого года ее стоимость поднялась лишь на 17%. 

Свинина с 16 июля по 3 августа подорожала на 20%, индюшатина с 15 мая по 3 августа на 40%, курятина на 25%, а говядина с декабря — на 15%. Помимо этого увеличились и сроки поставки сырья. Цена на мясо птицы повышается из-за роста стоимости кормов и запрет на импорт из Бразилии.

Гендиректор Национального союза свиноводов Юрий Ковалев отметил, что на цены оказывают влияние, в частности, вспышки африканской чумы свиней и аномально жаркая погода в центральной части России.

Как сообщал altapress.ru чуть раньше, из-за небывалой летней жары и засухи в Северном полушарии эксперты прогнозируют рекордный рост цен на всю сельскохозяйственную продукцию, а прежде всего — на зерно.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость