Потребитель

Народный вопрос. Как остановить незаконную торговлю сигаретами?

В редакцию altapress.ru поступил вопрос от читательницы: "Куда обращаться, чтобы остановили незаконную торговлю сигаретами?". Мы выяснили - отвечаем.

Курение.
Курение.
Михаил Хаустов

Кто отвечает

Согласно п. 2.1. ст. 18 Федерального закона от 23.02.2013 № 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотиносодержащей продукции», учет производства табачных изделий, их передвижения, распределения и продажи осуществляется на основании данных таможенного и налогового учета.

А также систем маркировки товаров и общего учета производителей. Так, маркировке подлежит каждая пачка и упаковка.

Постановлением Правительства РФ от 04.04.2019 № 398 определено, что органом, осуществляющим анализ информации, является Министерство сельского хозяйства России. Поэтому с заявлением о нелегальной продаже табака нужно обращаться в это ведомство, либо в полицию.

Закон гласит, что за нарушение в сфере охраны здоровья от окружающего табачного дыма или последствий потребления табака устанавливается дисциплинарная, гражданско-правовая, административная ответственность.

Курение запрещено.
CC0

Каким будет наказание

Барнаульский юрист Андрей Сандаковский объясняет, что часть 1 статьи 14.53 КоАП РФ за несоблюдение ограничений в сфере торговли сигаретами, кальянами, никотиносодержащей продукцией, устройствами для ее потребления, предусматривает наложение административного штрафа.

  • На граждан - 2-3 тыс. рублей;
  • На должностных лиц - 5-10 тыс. рублей;
  • На юридических лиц - 30-50 тыс. рублей.

Часть 2 статьи определяет наказание за продажу продукции без маркировки и (или) нанесения информации, а также за хранение и перевозку таких товаров в целях сбыта. Административный штраф составляет:

  • на граждан - 2-4 тыс. рублей;
  • на должностных лиц - 5-10 тыс. рублей;
  • на юридических лиц - 50-300 тыс. рублей.

Помимо штрафа конфискуют также и сам товар.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость