Потребитель

От десяти до двенадцати. В четырех городах края с нового года подорожает проезд в автобусах

"СК" уже неоднократно рассказывал о том, что барнаульские автопредприниматели больше полугода просят городские и краевые власти утвердить новые тарифы на проезд. Вместо 7 рублей в автобусах большой вместимости сделать 10, а вместо 10 рублей в "Газелях" - 12. На прошлой неделе барнаульские автоперевозчики собрали местных журналистов, чтобы официально прокомментировать новые тарифы. Причем никого из представителей городской или краевой администрации не пригласили.

Терпения уже нет

На встрече автопредприниматели заявили, что работать по старым тарифам больше не могут. И если власть никак не отреагирует на их просьбы и не утвердит новые тарифы до 20 декабря, они, чтобы оптимизировать свои затраты, сначала начнут избавляться от социально значимых, но убыточных маршрутов, а потом и вовсе остановятся, потому что "нечего будет заливать в топливный бак".

До недавнего времени поставщики давали перевозчикам топливо в долг.

- Транспортная компания "Евробус" на сегодняшний день имеет долг 2,5 млн. рублей по оплате за топливо, 1,5 млн. рублей за запчасти и около 700 тысяч рублей за масла, - рассказывает Валерий Леонов, директор "Евробуса".

18 декабря Валерий Петрович сказал, что уже и в долг перестали давать.

Бастовать никто не будет

Из-за потери престижа водительской профессии у автопредпринимателей сложилась острая нехватка квалифицированных кадров.

Сегодня нехватка водительского состава составляет от 30 до 40процентов по разным предприятиям города. В идеале на одном автобусе должны работать два водителя. В реальности же водитель работает один с раннего утра до позднего вечера.

По расчетам перевозчиков, тарифы надо поднять до 12 рублей в автобусах большой вместимости, а в "Газелях" - до 15 рублей. Но предприниматели понимают, что местная власть этого не позволит. На момент сдачи материала в печать от городских и краевых властей автоперевозчики не получили конкретного ответа, когда будут пересмотрены тарифы.

Бастовать, конечно, автобусники не будут - они просто не имеют на это право. Поэтому им остается ждать. Комитет по ценам городской администрации снова попросил у перевозчиков расчеты с обоснованиями новых тарифов, чтобы в очередной раз доложить руководству города о состоянии дел на транспорте.

В пресс-центре городской администрации заверили, что 20 декабря ничего не изменится, как заявляют транспортники. Автобусы будут ходить согласно расписанию, и стоимость проезда останется прежней. Пока. Ведь уже ясно, что цены на проезд повысятся, вопрос только в том - когда?

Где еще планируют повышать цену на проезд?

В Славгороде, Яровом, Заринске в этом году пока не планируют повышать стоимость проезда. Но, как сказали в администрациях городов, никто не гарантирует, что этого не случится в новом году, когда подорожают электроэнергия и бензин.

В Белокурихе перевозчики пока не выходили с предложением в администрацию города поднять стоимость проезда, но в принципе они готовы к этому.

В Алейске 19 декабря на собрании городских депутатов будет обсуждаться вопрос о повышении стоимости проезда. Планируется, что с нового года цена одной поездки в автобусах большой вместимости составит либо 9 рублей, если городской бюджет возьмет на себя обязательство компенсировать 1 рубль на каждого пассажира, либо 10 рублей.

В Бийске также не исключают, что проезд с нового года подорожает в среднем на рубль.

В Рубцовске последнее повышение цены на проезд с 6 до 7 рублей в муниципальных автобусах было в ноябре. Троллейбусное предприятие города пока не выходило с предложением повысить цену (сейчас проезд стоит 6 рублей). Но в Рубцовске ожидают, что подорожание все же произойдет, когда подорожает электроэнергия.

Мнение

Андрей Рейнгольд, директор МУП "Горэлектротранс":

- В трамваях и троллейбусах необходимо повысить цену на проезд до 7 рублей. Скорее всего, повышение произойдет с 1 января. Экономить на своих расходах- значит экономить на безопасности движения. Причина бедственного положения перевозчиков состоит в том, что в нашей стране не контролируется рост на энергоносители. Никак. Непонятно, почему энергодобывающая держава не может удержать цены.

Цифры

Сегодня средняя зарплата водителей - 7 тысяч рублей, кондуктора - 4 тысячи рублей.

В 2005 году литр 92-го бензина стоил 13 рублей, сегодня - 20 рублей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость