Потребитель

Праздники меняют цены

Прошедшие праздники обеспечили растущий спрос на отделочные материалы и услуги, наиболее заметный - на услуги плиточников.

Плавный рост цен на минувшей неделе охватил практически весь отделочный ассортимент. Существенными эти изменения назвать трудно, но и не заметить нельзя. В частности, сухая шпатлевка "Ветонит КР" подорожала с 390 до 415 рублей, металлические подвесы для монтажа гипсокартона к потолку - с 3,5 рубля до 4 за штуку, цемент М-400 - с 63 до 68-70 рублей за мешок (50 кг). Эти изменения отражают общую тенденцию, но, задавшись целью, можно по-прежнему найти "Ветонит" за 400 рублей, а мешок цемента - за 65.

"То, что цены выросли у всех участников рынка, связано с повышением накладных расходов: подорожал бензин и соответственно изменилась конечная цена продукции. И в дальнейшем цены будут расти: сказывается приближение сезона. Например, в прошлом году сезонный фактор обеспечил их рост на 3-5 %", - говорит Виталий Куляхтин, менеджер компании "Строй-Регион". Эксперты ожидают роста цен и на столярные изделия, но категорически отказываются прогнозировать его объемы.

На сантехнические материалы цены оставались прежними, но их повышение коснулось сантехнического оборудования. Не столь значительное (в пределах 3-5%), по мнению экспертов, оно в дальнейшем плавно продолжится. Впрочем, рынок сантехники, в отличие от отделочного, довольно нестабилен: периодически на нем появляются новые игроки, предлагающие демпинговые цены. Продукцию хорошего качества они продают на 20-30% дешевле, что, безусловно, сказывается на рынке. Ассортимент сантехники пока растет. Так, на прошлой неделе в барнаульской продаже появилось несколько интересных смесителей.

Услуги отделочников на прошедшей неделе в целом не подорожали. Но Николай Федюшкин, директор строительной фирмы "Амадина", отметил, что высоким спросом в начале недели воспользовались мастера-одиночки, поднявшие цены на 10-20%. Наиболее активны были плиточники, услуги которых перед праздниками обычно особенно востребованны. К концу недели упал спрос, но не цены: с середины начавшейся недели отделочники ждут к себе очередной волны интереса. Повышать цены они пока не будут.

Многие стремились удивить женщин, меняя или устанавливая дополнительное сантехническое оборудование перед 8 Марта. Это увеличило спрос на услуги сантехников. Он, по мнению Николая Федюшкина, даже впервые превысил предложение. Но попытки некоторых игроков поднять цены существенного влияния на рынок не оказали: цены на услуги сантехников остались прежними. Их роста пока не ожидается - к концу наступившей недели спрос должен упасть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость