Потребитель

Продукция ВАЗа - в дефиците

Ежемесячно в рубрике "Автопарк" мы рассказываем о том, что происходит в автомире нашего города, о том, какие модели пользуются спросом на площадках по продаже автомобилей. Сегодня очередной обзор авторынка. А также прогнозы специалистов о повышении цен к летнему сезону.

Воскресный авторынок (автобарахолка на улице Балтийской). 11 мая на автобарахолке посетителей было больше, чем продавцов. Большинство представителей мужского пола просто пришли сюда, что называется, изучить рынок. Однако были и такие, кто надеялся купить, продать или обменять автомобиль. В одной из фирм, которая оформляет документы по купли-продаже автомобилей, нам рассказали, что в этот день был случай, когда мужчина продал собственный автомобиль, купил новый и потом умудрился обменять покупку на более приемлемый для него вариант. Что касается объема продаж, то этот день для многих стал удачным.

Колебания цен на автобарахолке трудно отследить. Но тенденция подорожания отечественных автомобилей - очевидна.

В мае активизировалась продажа мототранспорта: на барахолке было много подростков, которые надеялись перепродать или обменять свои мопеды. Также на автобарахолоке продавалось много подержанных велосипедов.

На территории авторынка эксцессов не наблюдалось, а вот за его пределами... Многие автомобилисты, не желая платить за стоянку 30 рублей, просто напросто не заезжали на территорию автобарахолки, а парковались на подъездной дороге. Выехать с территории автобарахолки можно было с трудом. Из-за этого на перекрестке улиц Балтийской и Попова до трех часов дня сотрудники дорожно-патрульной службы контролировали движение. Они заверили, что постараются сделать все возможное, чтобы в следующее воскресенье такое не повторилось.

На площадках по продаже новых автомобилей ситуация следующая.

"Алтай-Лада". С начала мая в этом автосалоне уже трижды было повышение стоимости всех марок автомобилей "Автоваза". Это связано с тем, что завод-изготовитель резко повысил цену на свою продукцию, пояснили нам в отделе маркетинга "Алтай-Лады". В связи с этим во многих автосалонах города, реализующих вазовские машины, возник дефицит на самые популярные модели. Так, на автоплощадке по продаже в этом автосалоне заметно поубавилось количество "девяток" и "шестерок".

"Моторика". По данным Виталия Загуляева, менеджера по продажам автомобилей, на днях у них ожидается значительное повышение цен (на 2,5 - 3 процента) на всю автовазовску" продукцию. Причиной этому послужило повышение закупочной стоимости на заводе-изготовителе. В течение двух последних недель раскупали различные модели автомобилей. Исчезла из ассортимента "девятка". Также повышенным спросом пользовались "Нивы" и "шестерки".

"Автоинвест". "Автомобили дорожают каждый день, - сообщил нам менеджер этого автосалона, - однако спрос от этого только увеличивается. Все стараются купить автомобиль, как можно дешевле". Основные покупатели вазовских машин сейчас - это жители районных центров, которые, видимо, узнали о повышении и стараются отовариться до наценки. Из-за сложившейся ситуации такая услуга, как обмен старого автотранспорта на новый стала еще более актуальной.

"АлтайГАЗавтосервис". К началу мая в этом автосалоне машины заметно подорожали. Прежде всего это связано с тем, что завод, выпускающий автомобили ГАЗ, не работал в связи с праздниками в общей сложности больше недели.

С началом теплых дней особым спросом у покупателей пользуются "Волги". "Берут в основном машины 2002 года, - говорит Игорь Беспалов, специалист отдела продаж "АлтайГАЗавтосервиса", потому что они по сравнению с новыми машинами намного дешевле".

Упал спрос на маршрутные "Газели", предназначеные для пассажироперевозок.

С 1 июня на всю продукцию ГАЗа ожидается повышение на полтора-два процента.

АНТ. Как и во всех автосалонах города, в которых продают вазовскую продукцию, автомобили в АНТ подорожали. На днях ожидается большое поступление, однако пока неизвестно, по какой цене новые автомобили будут реализовать.

Недавно в этом автосалоне появились новые "Toйоты" и уже нашли покупателей. Спросом пользуются такие модели, как "Toйота Камри" и "Toйота Лэнд Круизер".

"Рено". Как и прежде, самые раскупаемые в нашем городе модели этой марки - "Renault Symbol", "Megane Classic" и "Renault Scenic". В ближайшее время никаких изменений, связанных с повышением стоимости автомобилей марки "Рено", не ожидается.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость