Потребитель

В городе-курорте Белокуриха не хватает экскурсоводов

Проблема нехватки первоклассных экскурсоводов в туристических фирмах Белокурихи заявила о себе в разгар лета.  Об этом сообщили в администрации города.

Туристические фирмы курорта с высоким уровнем обслуживания работают с гидами "старой закалки". Это люди со стажем работы экскурсовода, которые окончили специальные курсы. Но таких специалистов - единицы. В разгар сезона фирмы вынуждены обращаться за помощью к экскурсоводам-новичкам, что снижает качество их работы.

Сейчас только 10 фирм Алтайского края занимаются подготовкой гидов, каждая из которых имеет собственную программу обучения. Проблема в том, что отсутствует единый стандарт и соответствующая методическая база. Экскурсоводы, имеющие сертификат, интересный поход по местам.

В последнее время "Алтайсертифика" контролирует туристические фирмы. Специалисты этой организации оценивают работу турфирм в целом, включая работу экскурсоводов. Также "Алтайсертифика" выдает сертификат соответствия. Уже 7 туристических фирм Белокурихи получили этот документ. Но насколько данный способ повышения квалификации будет эффективен, покажет время.

Ольга Полиенко.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость