Потребитель

Зачем гражданство?

Абсурдная ситуация произошла со мной на прошлой неделе. Пошла я выкупать на себя и двухлетнюю дочь забронированные на поезд билеты в Казахстан. А мне говорят, что без вкладыша о гражданстве на ребенка выехать на мою историческую родину не удастся. Обращайтесь в свой паспортный стол.

Начинаю оформлять гражданство и понимаю, что отпуск под угрозой срыва. Муж уехал на неделю в командировку, а для вкладыша требуется ксерокопия его паспорта. Вкладыш оформляется 10 дней, а мы должны выезжать уже через три.

Стою в очереди вместе с казахами, армянами, узбеками, которые оформляют гражданство на своих детей. И тут до меня доходит: а о каком гражданстве для дочери идет речь? Ребенок, рожденный в России гражданами РФ, состоящими в браке! Что еще нужно? Почему я должна доказывать, к тому же документально, что мой ребенок тоже гражданин нашей большой страны? Трудно найти на этот вопрос логичный ответ.

Вот уехала у меня сестра в Германию, родила там сына, не будучи гражданкой страны. А из органов опеки в роддом прибежали и принесли все документы, что родился коренной немец. Одна моя знакомая купила путевку во Францию, будучи на девятом месяце беременности. В аэропорту им запретили вылет, аргументируя тем, что она уже на сносях. Муж, недолго думая, купил билеты другой авиакомпании, чтобы любимая все-таки родила в Европе. И что вы думаете? У них родилась замечательная француженка, которую в течение трех суток признали гражданской маленькой консервативной страны. Оформили ей двойное гражданство. Это позволит без проблем посещать и многие другие страны Шенгенского соглашения. Обидно как-то не за себя, а за отечество.

В итоге муж досрочно вернулся из командировки, зарегистрировали мы ребенка по месту жительства, подали все документы. И надо отдать должное работникам паспортно-визового отдела: могут, когда хотят - сделали нам вкладыш за один день.

Алла НАДЕЖКИНА, корреспондент «СК».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость