Новости партнеров

Происшествия

Барнаульский депутат подал заявление в полицию на комментарий под материалом altapress.ru

Реабилитацией нацизма посчитал комментарий некоего Эдуарда Эсперанто депутат барнаульской гордумы Дмитрий Ворсин. В комментарии предлагалось "убрать позорные памятники 2-й мировой войне". Возмущенный депутат написал заявление на имя главного полицейского края Олега Торубарова с требованием отреагировать на это высказывание.

Танк Т-34 в Барнауле.
Танк Т-34 в Барнауле.
Михаил Хаустов

Вызвавший недовольство комментарий Эдуарда Эсперанто появился под постом в группе "Шпиль-Барнаульское городское сообщество" в Facebook. В посте была размещена ссылка на материал altapress.ru "С ТЦ в центре Барнаула сняли почти все вывески".

В дискуссии, возникшей по этой ссылкой, возник некий человек с ником Эдуард Эсперанто, который предложил снести военные памятники, назвал их "позорными" и "грязными", а также призывал всех умнеть.

Дмитрий Ворсин,
депутат барнаульской гордумы, фракция ЛДПР:

— Как гражданин страны-победителя и как внук солдата я крайне возмущен подобными высказываниями, считаю что комментарии направлены на разжигание розни, унижение достоинства ветеранов Великой Отечественной Войны и граждан России.

По данным депутата Ворсина, дело передано в Следственный комитет. Проводится лингвистическая экспертиза. "Жириновец" сообщил altapress.ru, что личность Эдуарда Эсперанто уже установлена.

Справка

Статья 354.1. Уголовного кодекса "Реабилитация нацизма". Распространение выражающих явное неуважение к обществу сведений о днях воинской славы и памятных датах России, связанных с защитой Отечества, а равно осквернение символов воинской славы России, совершенные публично, наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость