Происшествия

«Быт-Сервис» вновь в поле зрения правоохранительных органов

Как стало известно «ВД», 11 сентября в арбитражном суде начнется процесс, в центре которого – скандально известное акционерное общество «Быт-Сервис». Предметом разбирательства станут действия с акциями этого ОАО, в результате которых частная компания фактически стала владельцем 49% муниципального банно-прачечного комплекса Барнаула.

Параллельно по данным фактам проверку ведет УБЭП ГУВД Алтайского края. Так, по сведениям редакции, 1 сентября для беседы о «Быт-Сервисе» в УБЭП приглашен вице-мэр Игорь Савинцев.

Иск, рассмотрение которого начнется 11 сентября, в арбитражный суд направил комитет по управлению муниципальной собственностью (КУМС) Барнаула. По официальной версии, 17 июля в администрации города стало известно, что 493 тыс. акций (около 49%) ОАО «Быт-Сервис» уже благополучно находятся на лицевом счете одноименного ООО, которое, напомним, в 2007 году не без участия правоохранительных органов не сумело выполнить действия по оплате своей доли в акционерном обществе. Сейчас КУМС через суд пытается признать недействительной запись в реестре акционеров в части всех акций, якобы уже принадлежащих ООО «Быт-Сервис».

По другой версии, поводом вновь обратить внимание на попытки ООО «Быт-Сервис» стать акционером банно-прачечного комплекса Барнаула (включает в себя полтора десятка объектов и 12 земельных участков) стало заявление в прокуратуру края от руководителя одной из фирм, арендующих муниципальную баню. В заявлении сообщалось, что вопреки имеющимся ограничениям в мае 2008 года новый директор ОАО «Быт-Сервис» Алексей Ларионов предоставил в распоряжение компании-реестродержателя пакет документов, подтверждающих факт оплаты ООО «Быт-Сервис» своей доли в уставном капитале акционерного общества (49 млн. рублей). Этого оказалось достаточно, чтобы в реестре появилась запись, которую теперь в суде и пытается признать недействительной КУМС.

Как все начиналось

И в краевом УБЭП, и уж тем более в мэрии Барнаула предыстория этого вопроса хорошо известна, поэтому здесь прекрасно осознают всю пикантность сложившейся ситуации. Для непосвященных «ВД» считает нужным напомнить, что ОАО «Быт-Сервис» было создано 13 октября 2006 года путем приватизации имущества банно-прачечного хозяйства и внесения его в уставной капитал. Муниципальная доля была оценена в 51 млн. рублей. Председателем совета директоров стал вице-мэр Игорь Савинцев, руководителем акционерного общества – Павел Пашков, сын председателя Алтайского краевого суда. Вторым учредителем акционерного общества выступило ООО «Быт-Сервис», зарегистрированное на Ольгу Попову (дочь депутата Гордумы и руководителя компании «Деловой центр» Виктора Попова) и Валерия Власова , зятя главы города Барнаула.

Согласно законодательству с 13 октября ООО «Быт-Сервис» отводился ровно год на то, чтобы успеть оплатить свою долю в акционерном обществе – 49 млн. рублей. Руководство ООО приняло логичное решение – произвести оплату не наличными средствами, а недвижимым имуществом. Предварительно из ОАО был уволен Павел Пашков, место которого занял известный по работе в управляющей компании «ПК» (занималась продажей муниципальной собственности. – Прим. «ВД») Александр Багель. Он и начал подписывать документацию, необходимую для признания факта оплаты ООО «Быт-Сервис» своей доли. Однако юридическому завершению процесса помешало вмешательство правоохранительных органов. УБЭП располагал данным о том, что вносимое недвижимое имущество, во-первых, якобы не принадлежит ООО «Быт-Сервис» (в материалах проверки собственником значилась компания Виктора Попова «Деловой центр». – Прим. «ВД»), во-вторых, оценено по завышенной стоимости. 11 декабря 2007 года начальник краевого УБЭП Вадим Надвоцкий сообщил о возбуждении уголовного дела «в отношении неустановленных лиц» по статье «Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере».

Уголовное дело потом было прекращено. Но произошло другое событие: Павел Пашков, который в суде оспорил факт своего увольнения с поста директора ОАО «Быт-Сервис» (по решению суда он позднее был восстановлен в должности. – Прим. «ВД»), 16 октября 2007 года обратился с заявлением в компанию-реестродержатель. Поскольку год, отведенный ООО «Быт-Сервис» на оплату своей доли, истек, по требованию г-на Пашкова неоплаченные акции были переведены реестродержателем на счет акционерного общества.

Таким образом, у ОАО «Быт-Сервис» после исключения ООО из реестра учредителей было два варианта действий: либо реализовать 49% акций за 49 млн. рублей, либо в течение года, то есть не позднее 13 октября 2008 года, провести эмиссию, став 100-процентным акционером банно-прачечного комплекса. Однако в ситуацию вмешался новый руководитель ОАО Алексей Ларионов. По предварительным данным, которыми располагает УБЭП, предоставив в мае 2008 года в компанию-реестродержатель пакет документов, ранее фигурировавших в уголовном деле, г-н Ларионов добился внесения в реестр данных об оплате ООО своих акций. При этом, по данным проверки УБЭП, он убедил реестродержателя в том, что Павел Пашков, в октябре 2007 года переведя неоплаченные акции ООО на счет ОАО, действовал незаконно, поскольку в тот момент якобы не являлся руководителем акционерного общества. В действительности же г-н Пашков, восстановившись в должности по суду, затем уволился лишь 28 ноября 2007 года.

Перед началом арбитражного процесса стоит отметить, что политическая расстановка сил вокруг ОАО «Быт-Сервис» в последнее время существенно изменилась. Во-первых, по данным «ВД», из состава учредителей ООО «Быт-Сервис» уже после прекращения уголовного дела вышел Валерий Власов. Во-вторых, от управления акционерным обществом отстранился вице-мэр Игорь Савинцев. Юридически это вылилось в роспуск совета директоров, который возглавлял вице-мэр и в который входил еще ряд городских чиновников. Вместе с г-ном Савинцевым «Быт-Сервис» покинул и Александр Багель.

Теперь руководитель ОАО Алексей Ларионов фактически является единоличным исполнительным органом, осуществляя функции совета директоров. Некоторые наблюдатели называют его ставленником Виктора Попова, ссылаясь на то, что г-н Ларионов ранее якобы работал в компании «Деловой центр», курируя одно из инвестиционных направлений. Сам Виктор Попов пользуется поддержкой главы города, а на днях он вошел в списки «Единой России» на предстоящие выборы в Гордуму.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость