Происшествия

Дело Остапа Бендера живёт: в Барнауле задержана парочка «великих комбинаторов» из Новосибирска

Остап Бендер – персонаж хоть и вымышленный, но и сегодня в некоторых людях живёт частичка великого комбинатора. Лушников и Неустроев познакомились в Новосибирске, исчерпав свои «комбинаторские» возможности в столице Сибири, дабы не искушать судьбу и не мозолить глаза милиции, они решили сменить позицию и поехали на заработки в Барнаул.

Гастролёры «бомбили» в основном коммерческие киоски, расположенные в Индустриальном районе города. Неустроев, представившись неким директором крупной фирмы (которой никогда и не существовало) Виктором Коробковым, спрашивал у продавцов, не находили ли они пакета с документами, который он якобы выронил возле киоска, и, разумеется, получал отрицательный ответ. Вот тут и начиналась кульминация спектакля. «Убитый горем» Неустроев со скорбным лицом сообщал продавцу, что из-за того, что он потерял документы, срывается крупная сделка, цена которой три миллиона рублей. «Вот запишите мой номер сотового, – говорил он продавцу, – если вдруг документы найдутся, я вам в качестве вознаграждения 25 тысяч выплачу».

А эти липовые документы находились у его подельника. Спустя час он, надев специально купленную для этих целей форменную одежду электрика, подходил к тому киоску и под предлогом решения вопроса об оплате за электричество как бы невзначай сообщал, что нашёл неподалёку какие-то накладные, фактуры, договора. Продавец сразу же за телефон.

– Только мне тоже нужно вознаграждение, – заявлял Лушников.

А Неустроев в это время по телефону уверял обрадованную жертву в том, что 25 тысяч уже практически в её кармане, вот только беда в том, что он уже выехал ненадолго по делам из города. Вы, мол, заплатите нашедшему чем можете, а я уж в долгу не останусь. И продавцы платили. Кто выгребал деньги из кассы, кто отдавал мошенникам свои золотые украшения. Лушников брал даже сигаретами и лотерейными билетами. Навар был от двух до восьми тысяч с одного киоска. А о тех бумажках, которые они отдавали киоскёрам под видом очень важных документов, они нисколько не жалели – пустые бланки можно купить где угодно, а заполнить – рука не отвалится. Самодельная печать у них имелась.

Помощник прокурора Индустриального района г. Барнаула Алена Кубанова рассказала, что таким образом обчистили как минимум девять человек. Некоторые из них обратились в милицию сразу, как поняли, что стали жертвами лохотрона, другие – после того как преступников задержали и показали их фотографии по телевизору.

На днях над мошенниками состоялся суд. Лушников приговорён к двум годам лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, а Неустроев с учётом его прежней судимости – к двум с половиной годам строгого режима.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость