Происшествия

Дендрарий - под топор! Японская айва, корейская сосна и уссурийская слива не устояли перед чиновничьим произволом

Члены Бийского отделения Международного социально-экологического союза (МСоЭС) пытаются спасти от незаконных порубок дендрарий в центре города. Топор, а следом и ковш экскаватора над уникальным мини-парком занес частный предприниматель Валерий Шарков, начавший на месте редких деревьев и кустарников строительство магазина смешанных товаров. А помогли предпринимателю в этом городские чиновники самого высокого ранга, утверждают активисты-экологи. Им удалось выяснить, что разрешение на строительство, выданное Шаркову как частному лицу управлением архитектуры города, согласовано с мэром Анатолием Мосиевским. Ну а порадел за Шаркова начальник УВД Бийска Борис Кириченко.

Решение принято в обход мнения депутата округа Артема Илларионова и комиссии городской Думы. Депутат утверждает, что ставил подпись под документом о благоустройстве территории в виде парка с фонтаном, а не под проектом магазина.

На запросы экологов, направленные в адрес законодательной и исполнительной власти города, отреагировала только городская Дума. 18 января на своем заседании она признала моральную несостоятельность решения главы администрации, а в юридических тонкостях предложила разобраться счетной палате. На заседании Думы выяснилось также, что в городе нет документов, регламентирующих коммерческую застройку.

На сегодняшний день на месте дендрария уже вырыт гигантский котлован, десятки КамАЗов ежедневно вывозят грунт. Заказчик так спешит, что допускает явные нарушения технологии строительства, приводящие к нарушению коммуникаций целого района города. 21 января экскаватор фирмы "Железобетон" оборвал телефонный кабель 23-й станции.

Активисты экологического движения и местные жители провели акцию протеста и собрали 120 подписей прохожих за восстановление придомового парка. Намечается пикетирование администрации города.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость