Происшествия

Достойные потомки Берлиоза

Мы смертны. Как ни прискорбно, сердце каждого из нас однажды делает последний удар, остывшее тело укладывается в гроб и после традиционной демонстрации рыдающей толпе навечно предается земле. Смерти навсегда остаются мрачными серыми пятнами в памяти людей.

Впрочем, есть исключения. Среди миллионов банально почивших находятся единицы новаторов. Это те, кто прощается с жизнью так, что чертям становится тошно. Стыд и позор лауреатам "дарвиновской" премии. Ей-богу, немного изобретательности нужно, чтобы, "преставившись", поразить воображение снобов американцев. То ли дело наши земляки - жители Алтайского края. Среди них немало тех, кто ворвался в чистилище с настоящим фурором, о котором при жизни и не мечталось. Даешь региональную премию смертников-оригиналов! Назовем ее, к примеру, премией Берлиоза. Ибо именно этот известный персонаж отечественной литературы закончил свой жизненный путь совершенно нелепым образом.

Предупредим, в связи с деликатностью темы имена, фамилии, а также детали произошедшего изменены.

Как пешка в сортире

У одинокого сельчанина Ивана Королева возникла потребность в обновлении клозета. Старая постройка за долгие годы существования совсем обветшала, насквозь пропиталась благоуханиями, да и самый функциональный элемент учреждения - яма - совсем заполнился.

Чудным пятничным днем Иван Никитич взял в руки лопату и принялся копать. К вечеру мужик был, наверное, в дюйме от месторождения нефти: он углубился метров на пять. Ловким движением руки выбросил орудие труда на поверхность и, довольный собой, собрался покинуть яму.

Один взгляд вверх, и лютый мороз сковал грудь землекопа, от чего на несколько секунд замерло сердце. Мужчина понял, что выбраться из собственноручно созданной ловушки едва ли удастся. Несчастный надорвал глотку, взывая о помощи. Однако дом его стоял на окраине, и воплей пленника никто не услышал.

После выходных труп Королева в узкой яме был обнаружен сельским почтальоном.


...как аромат вдыхаем мы бензин

Один рубцовчанин, именуемый товарищами исключительно Иванычем, обладал в жизни двумя неуемными страстями. Одна из них была страстью к выпивке. Пил одинокий мужик все алкогольные напитки, какие только изобретены человечеством. Начав утро с бутылки пива, в полдень он приободрялся стопочкой коньяка. Отпраздновав вкусный обед бокалом шампанского, к вечеру он банально надирался водкой. Его рацион время от времени пополняли красные и белые вина, бренди, виски, а также самогон, брага, одеколон, иногда средство для чистки ванн и пятновыводитель.

Второй страстью Иваныча была страсть к автомобилям. Имея старенькую "копейку", он заводил ее, даже когда надо было посетить хлебный магазин. И вообще, выйдя из дому по какому бы то ни было поводу, он непременно садился за руль автомобиля. Надо ли объяснять, что два увлечения Иваныча постоянно пересекались между собой. Любитель алкогольных напитков то и дело колесил по городу в состоянии среднего либо тяжелого дурмана. К чести автомобилиста нужно сказать, что даже набравшись, он управлял "Жигулями" очень умело, правил никогда не нарушал и в аварию не попадал.

В один из дней безопасному вождению Иваныча, казалось, должен был прийти конец. В честь хорошей погоды и по поводу тридцатипятилетия двоюродного племянника бывшей знакомой одноклассника соседа мужик нализался совершенно беспредельно. Он даже языком с трудом ворочал, можно ли было рассчитывать на то, что он сможет управлять автомобилем?

Как назло, на улице было чертовски сильное движение, к тому же стояла непогода. И тем не менее нашему герою удалось совершенно спокойно, безо всяких аварий добраться до гаража. С трудом держа поднятыми веки, мужик въехал на автомобиле внутрь. Едва волоча ноги, закрыл двери гаража и без сил рухнул.

На свою беду, Иваныч забыл выключить мотор. Во сне он умер, задохнувшись в собственном гараже, который очень быстро заполнили ядовитые выхлопные газы.

Конец изобретателя

Константин Колабанов всегда отличался какой-то больной изобретательностью. Ну посудите сами. Какой нормальный человек станет вывешивать свежепостиранные носки на плафон люстры, чтобы они высохли от тепла лампочек? А какой изощренный способ придумал Константин для обмана продавцов растительного масла!.. Он стал ходить на рынок с пластиковой "полторашкой", в которой накануне заводил брагу. "Понимаешь, от давления газа бутыль расперло, и емкость ее увеличилась, - азартно объяснял он соседу. - А продавец-то уверен, что в ней так же полтора литра. В результате граммов двести я получаю бесплатно - в качестве бонуса". Непонятно, какую выгоду преследовал Колабанов, придумав новый способ разжигания печи своего частного дома. То ли бумагу экономил, то ли время свое. В общем, использовал он вместо старой газетки, как это делают все нормальные люди, газ пропан из баллона для плиты. Разложит в печи дрова, засыплет угля, потом подносит баллон, секунд на десять приоткрывает клапан и чиркает спичкой. Тут же разгорается пламя.

А однажды клапан-то и не закрыл. Едва провел спичкой по коробку - в деревне раздался громкий взрыв.

Говорят, оконные рамы находили в пятидесяти метрах от места, где раньше была изба.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость