Происшествия

Два уголовных дела на 300 тонн в месяц

Владельцы личных подсобных хозяйств (ЛПХ) Краснощековского района и местные сборщики молока стали заложниками ситуации, в которой оказался приемный пункт предпринимательницы Зинаиды Латкиной. 1 мая она объявила о том, что прием продукции больше не ведет. Причиной тому послужили два уголовных дела по фактам уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере. Предпринимательница своей вины не признает. Но и работать, по ее словам, больше не может из-за материальных затрат и моральных переживаний.

Михаил Хаустов

Как рассказал Сергей Теплов, заместитель главы администрации Краснощековского района, г-жа Латкина около 10 лет назад первой стала развивать бизнес по сбору молока. А организованный ею молокоприемный пункт в селе Харлово проработал почти пять лет. За прошедший период постоянными партнерами Латкиной стали порядка 20 предпринимателей, сотрудничающих с владельцами ЛПХ. И, по ее словам, через пункт проходило около 300 тонн молока в месяц. Его поставки осуществлялись на Рубцовский молочный завод, Поспелихинский молочный комбинат, предприятия "Российский сыр" и "Супра-ди".

В настоящее время в районе работают два молокоприемных пункта: в самом Краснощекове на молочном комбинате и в селе Маралиха. Но, по словам предпринимателей, занимающихся сбором молока, с ними наладить сотрудничество проблематично. "Сейчас возле "Краснощековского молочного комбината" образуются длинные очереди. Но больший объем молока, чем способно переработать это предприятие, там принять не могут. На пункте в Маралихе также берут ограниченный объем продукции, и круг поставщиков там давно сформировался", – рассказала предпринимательница Татьяна Галецкая.

Первое уголовное дело в отношении фирмы "Солнышко", директором которой была г-жа Латкина, было возбуждено в апреле 2007 года. В постановлении, копия которого имеется в распоряжении "ВД", говорится, что "Солнышко" "в период 2005–2006 годов бухгалтерскую и налоговую отчетность (декларации по налогу на добавленную стоимость и налогу на прибыль) не представляло". И общая сумма неуплаченных налогов за два года составляет более 2,8 млн. рублей. Второе уголовное дело было возбуждено в сентябре 2008 года уже в отношении индивидуального предпринимателя Зинаиды Латкиной также по факту неуплаты налогов в особо крупном размере за период с мая по декабрь 2007 года. Сумма налоговых претензий, по словам адвоката предпринимательницы Дмитрия Жаворонкова, сопоставима с обозначенной в первом деле.

По оценке г-на Жаворонкова, ситуация интересна тем, что за два года ни одно уголовное дело не было передано в суд, хотя общий срок следственных действий по ним согласно закону должен составлять не более двух месяцев. "В марте прошлого года мне пришло уведомление, что нам с Зинаидой Ивановной нужно прибыть в Рубцовск, где будет предъявлено обвинение, – рассказывает адвокат. – Но после двухчасового ожидания нам сообщили, что процедура снова откладывается". По мнению г-на Жаворонкова, это происходит потому, что в обоих случаях отсутствуют основания для возбуждения уголовных дел. "Уклонение от уплаты налогов является умышленным преступлением. А если умысла нет, то нет и состава преступления. Бывает, что какая-то сумма налогов не уплачивается по незнанию или по ошибке бухгалтера. Мы допускаем факт, что Зинаида Ивановна могла неправильно отчитаться перед налоговой инспекцией. Претензии следственных органов выглядят тем более сомнительно, что, работая на молокоприемном пункте, невозможно получить доход, сумма налога по которому составляла бы более 2,8 млн. рублей за один налоговый период", – считает он.

В конце апреля, когда г-жа Латкина сообщила партнерам о намерении прекратить прием молока, предприниматели организованно пришли в районную администрацию с просьбой каким-то образом повлиять на ситуацию. Было проведено внеочередное совещание с участием главы района. Но решение так и не найдено. "Мы же не правоохранительные органы и не суд, чтобы выносить решение о правомерности действий Зинаиды Латкиной и налоговой инспекции, – пояснил Сергей Теплов. – Администрация поддерживает предпринимателей, и мы, безусловно, заинтересованы в том, чтобы пункт продолжал успешно работать. Но, с другой стороны, уклонение от уплаты налогов в крупном размере является серьезным нарушением".

С началом летнего сезона количество молока, производимого в районе, увеличится. Только каким образом будет организована его реализация, многие предприниматели и владельцы ЛПХ в настоящий момент сказать не могут.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость