Происшествия

"Энергетики взяток не берут"

Так расценил суд действия одного из менеджеров "Энергосбыта", подозреваемого в поборах с предпринимателей.

Вот уже больше полугода продолжается конфликт между предпринимателями Краснощековского и Третьяковского районов со Змеиногорским отделением филиала "Энергосбыт" (ОАО "Алтайэнерго"). Предприниматели обвиняют начальника отделения в вымогательстве и даже сумели довести дело до суда. Суд же отклонил все обвинения. Межрайонный прокурор Змеиногорска не согласился с таким решением и подал кассационную жалобу в краевой суд Алтайского края.

Три акта одним числом

Конфликт возник осенью прошлого года. Предприниматель Краснощековского района Вадим Швачкин, занимающийся производством мяса, решил, что его незаконно заставляют оплачивать не потребленную электроэнергию. Дело в том, что Швачкин, открывший убойный цех, задолжал двухмесячную оплату электроэнергии в размере порядка 70 тысяч рублей. На эту сумму 22 сентября 2003 года ему был выписан акт оплаты. Швачкин заплатил. Но, по решению начальника Змеиногорского отделения филиала "Энергосбыт" Татьяны Буниной, этих денег было явно недостаточно: убойный цех может производить до 80 тонн мяса и, возможно, потребляет гораздо больше электроэнергии, чем показывает счетчик. Поэтому госпожа Бунина приказала начальнику Краснощековского участка "Энергосбыт" Юрию Девальду переписать цифры акта почти до 150 тысяч рублей.

Юрий Девальд, как человек зависимый, этот приказ выполнил и переписал акт тем же числом в соответствии с требованием начальника. Швачкин, поморщившись, доплатил необходимые деньги. "Спустя некоторое время Бунина решила, что период времени, по которому был произведен перерасчет, мал и потребовала составить акт на большую сумму, в 270 тысяч рублей, - сообщил нам Юрий Девальд. - Я ей сказал, что сложно со Швачкина требовать очередную дополнительную оплату. Зачем тогда ставить счетчики потребления электроэнергии? Но мой начальник настаивал на своем. Я вновь переписал акт, а Бунина несколько раз в день интересовалась о том, как идут дела с оплатой последнего акта Швачкиным". В итоге предприниматель оказался в сложном положении: с одной стороны, ему не хотелось доплачивать 120 тысяч рублей, а с другой - без электроэнергии производство работать не может.

Истории с вымогательством

В это же время предпринимателю сделали предложение, от которого трудно было отказаться. "Заместитель начальника Змеиногорского отделения "Энергосбыт" Константин Мининков предложил мне передать ему 25 тысяч рублей, и тогда госпожа Бунина последний акт на 270 тысяч рублей аннулирует, - говорит Вадим Швачкин. - Для меня это заявление стало перебором. Я решил обратиться за помощью в правоохранительные органы".

"В начале ноября 2003 года к нам обратился с заявлением о вымогательстве предприниматель Краснощековского района Вадим Швачкин, - рассказывает далее Владимир Еромасов, оперуполномоченный отдела по выявлению контрабанды и других преступлений на границе оперативно-розыскной части № 2 ГУВД Алтайского края. - Мы совместно со Змеиногорским РОВД решили провести оперативно-розыскные мероприятия. Для этого выдали предпринимателю меченные купюры на сумму 25 тысяч рублей и диктофон".

18 ноября Швачкин передал госпоже Буниной меченные деньги в ее кабинете. А начальник Змеиногорского отделения филиала "Энергосбыт" аннулировала последний акт по оплате за энергоснабжение. После этого в кабинет зашли оперативники и в присутствии понятых изъяли меченные купюры, а также сделали "смывы" с пальцев начальника отделения Змеиногорского филиала "Энергосбыт". "Мероприятия по выявлению передачи денег были проведены образцово-показательно, - считает Андрей Вертков, начальник вышеуказанного отдела правоохранительных органов. - Коммерческий подкуп, сопряженный с вымогательством, нами был зафиксирован". В этот же день межрайонный прокурор Змеиногорска Андрей Соколовский дал согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Татьяны Буниной по статье 204, части 2, пункта "В" УК РФ "Незаконная передача лицу, выполняющему управленческие функции, денег, ценных бумаг, иного имущества (...) за совершение действий, либо бездействий в интересах дающего в связи с занимаемым этим лицом служебного положения". Наказание по этой статье может быть от штрафа в размере 700-1000 МРОТ до лишения свободы сроком до пяти лет.

Бунину и Мининкова взяли под стражу. Следственный отдел Змеиногорского РОВД совместно с прокуратурой начали проводить расследование. Через несколько дней подозреваемых в вымогательстве выпустили под подписку о невыезде. О произошедшем стало известно в близлежащих районах края. В скором времени в прокуратуру обратился Ширак Саргсян, предприниматель из Третьяковского района, заявивший, что и он подвергся вымогательству со стороны начальника Змеиногорского отделения филиала "Энергосбыт". Для того, чтобы она подписала договор об электроснабжении производственных объектов, Саргсян был вынужден передать госпоже Буниной 30 тысяч рублей, что и сделал.

Таким образом уголовное дело в отношении Буниной стало расследоваться уже по двум эпизодам.

Закон, что дышло

Расследование шло семь месяцев. На время следствия начальник отделения "Энергосбыта" была "разжалована" в диспетчеры. Заместитель начальника, господин Мининков, уволился со службы. Юрий Девальд тоже был вынужден уволиться по собственному желанию, так как, по его словам, далее продолжать работать" под Буниной" было невозможно. На период расследования он занял сторону предпринимателя Швачкина.

Компания "Алтайэнерго" в качестве защитника предложило Буниной одного из лучших адвокатов края Юрия Камаева. Его работа увенчалась успехом. 25 июня 2004 года по эпизоду с Саргсяном суд оправдал обвиняемую, а по эпизоду с Швачкиным дело вовсе было закрыто за отсутствием состава преступления. По заключению суда, Швачкин не понес никакого материального ущерба, а ущерб получила компания "Алтайэнерго", не дополучившая с предпринимателя 120 тысяч рублей. Так как искового заявления от "Алтайэнерго" в отношении Буниной не поступило, то и расследование прекратили. А то, что Бунина приняла деньги от Швачкина для передачи их своему заместителю, ничего не доказывает - так решил Змеиногорский городской суд. Сейчас Татьяна Бунина занимает пост заместителя начальника Змеиногорского отделения филиала "Энергосбыт".

В чем правда, брат?

"Я как человек, как христианин, ни к кому претензий не имею, - заявила нам Татьяна Бунина. - Я прощаю тех людей, которые попытались испортить мою деловую репутацию. Свое реноме я защищала и буду защищать своими деловыми качествами. И я благодарна руководству "Алтайэнерго" за поддержку во время произошедших событий".

"Это просто позор, что такие вещи происходят в нашей компании," - в свою очередь сообщил нам Анатолий Ивкин, начальник отдела общественных связей компании "Алтайэнерго".

"Я не понимаю позиции "Алтайэнерго". С одной стороны, компания говорит, что она потеряла 120 тысяч рублей, а с другой - она оставляет человека, виновного в этих потерях, на должности заместителя начальника, - говорит прокурор Андрей Соколовский. - Человек уличен в вымогательстве и оставлен на руководящей должности! Кто из предпринимателей теперь решится защищать свои права против действий энергетиков?"

5 июля Андрей Соколовский подал кассационную жалобу в краевой суд Алтайского края в отношении вердикта Змеиногорского городского суда по делу Татьяны Буниной. Мы будем следить за развитием событий.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость