Происшествия

Кто ответит за гибель молодой женщины - коммунальные службы Барнаула или "отфутболенный" ЖЭУ горожанин?

Мама Татьяны Беляевой, Надежда Яковлевна Мишина, безудержно рыдая, рассказывала, какой веселой и красивой была ее дочь, как все уважали Татьяну. Надежда Яковлевна не сомневается: за смерть ее дочери кто-то должен ответить. Не война же у нас, не чрезвычайное положение - почему молодые, полные сил люди так нелепо гибнут на улицах?

Кто должен ответить?

18 января в 16.44 реанимационная бригада скорой медицинской помощи выехала по вызову на улицу Георгия Исакова, 111. Женщина32 лет была обнаружена с тяжелой внутричерепной травмой, полученной от падения большой сосульки. После оказания первой медицинской помощи пострадавшая была доставлена в городскую больницу № 1. Врачам не удалось спасти женщину, она скончалась в больнице в тот же день.Нелепый случай стал причиной гибели жительницы Барнаула Татьяны Беляевой. Вот только случай ли?

Ей было 32 года. Без матери и жены остались шестилетняя дочь Саша и муж Сергей. Муж Татьяны, ее мама и сестра единогласны в своем мнении: за смерть близкого им человека кто-то должен ответить.

Как сообщила "СК" сестра Татьяны Ольга, они договорились с Сергеем о том, что он обязательно подаст заявление в суд:

- Если не он напишет заявление, так я напишу. Мужчина, который убирал снег с крыши, до приезда "скорой помощи" и не знал, что по его вине погиб человек. Но, с другой стороны, этими работами должны были заниматься сотрудники ЖЭУ, соблюдая соответствующие правила безопасности. Так что они еще больше виноваты. Кстати, сразу же после трагедии по всему городу начали убирать сосульки и счищать снег с крыш…

Версии трагедии

Расследованием уголовного дела, возбужденного по факту гибели Татьяны Беляевой, занимается прокуратура Железнодорожного района Барнаула. Сейчас сотрудники прокуратуры выясняют причинно-следственные связи всех обстоятельств, которые повлекли за собой гибель женщины.

- Наши следователи отрабатывают две версии несчастного случая, - рассказывает прокурор Железнодорожного района Петр Госсен. - Первая и основная версия: жилец дома постоянно очищал крышу от снега. Он брал ключи у старшего по подъезду, поднимался на крышу и сбрасывал снег. В это время внизу на улице стояла его жена и смотрела за тем, чтобы снег ни на кого не упал. В тот день, когда мимо дома по улице Георгия Исакова проходила пострадавшая, а с крыши дома сбрасывали снег, за безопасностью прохожих никто не наблюдал. Нам предстоит выяснить причины и связи всех обстоятельств. Еще неизвестно, погибла женщина от снега и наледи, сбрасываемых мужчиной, или уже после его работы через какой-то промежуток времени наледь упала с крыши.

Вторая версия связана с работой ЖЭУ-43. Жильцы дома не раз обращались в коммунальные службы по данной проблеме, но им постоянно отказывали в очистке крыш от снега. Причина отказа - нет людей и техники. Сейчас необходимо найти заявление от жильцов дома на Георгия Исакова, 111, которое должно быть в ЖЭУ.

Прокуратура Железнодорожного района направила представление в ЖЭУ и ПЖЭТУ, отвечающие за этот дом, о привлечении к дисциплинарной ответственности мастеров.

- В Барнауле повторяется ситуация, которая произошла во Владивостоке после недавнего страшного пожара, - говорит Петр Госсен, - есть люди, по долгу службы отвечающие за безопасность, и они нам известны, но сейчас они перекладывают ответственность на других, ссылаются на обстоятельства…

Работа кипит

Получить комментарий руководства ЖЭУ-43 нам так и не удалось. Неизвестно, как в эти дни там принимали заявки и жалобы от граждан: на наши телефонные звонки никто не отвечал. А вот вице-мэр Барнаула Юрий Петров на экстренно созванной 23 января пресс-конференции по поводу "очистки крыш от снега" сообщил, что, действительно, с сосульками в городе не все благополучно.

По его словам, за последнюю неделю (то есть фактически уже после трагедии. - Авт.)

усилиями жилищных организаций на 800 городских кровлях произведены очистительные работы. Было обследовано еще более 2000 кровель - 412 из них требуют немедленной очистки. Прокомментировал Юрий Михайлович и трагедию на Георгия Исакова:

- Жильцы верхних этажей не знают, кто должен убирать снег на козырьках балконов. Следует отметить, что этим должны заниматься те, кто построил козырьки. А все уборочные работы на крышах закреплены за теми организациями, которые обслуживают жилой фонд. Жилищные организации должны подготовить персонал, который должен быть обучен мерам безопасности при произведении подобных работ. Обращаю внимание всех жителей города на состояние кровель домов и оградительные знаки, предупреждающие о проходящих очистительных работах…

Короче говоря, ходите, граждане, и посматривайте - под ноги, налево-направо, вверх, на крыши домов. Следите за собой, будьте осторожны. Жалуйтесь на сосульки (лучше - в письменном виде), но сами их не трогайте - это не ваша ответственность. А те, кто должен за них отвечать, они должны, но почему-то не обязаны. О растущем качестве жилищных услуг наши власти любят вспоминать, только когда тарифы в очередной раз повышают. А случись чего, виноватых не найдешь, просто обстоятельства досадно складываются не в вашу пользу.

Ктодолженубиратьсосульки?

За очистку крыш и козырьков от снега и наледи отвечают собственники зданий и сооружений. Если это жилое здание, которое обслуживает ЖЭУ, ответственность за очистку лежит на ЖЭУ. Так следует из постановления главы администрации Барнаула № 1437 "Об утверждении перечня работ по содержанию жилья и текущему ремонту общего имущества жилых домов" (от 13 мая 2005 года), п. 5.5. главы 1. Иначе говоря, за это мы с вами платим нашему ЖЭУ квартплату.

Комментирует глава Железнодорожного района Барнаула Анатолий Воронков:

- Администрация района предприняла меры сразу после случившегося. Мы провели совещание со всеми руководителями жилищных организаций, весь аппарат администрации проехал на обследование домов. Более 100 домов было очищено, но сосульки вновь появляются, что для меня нонсенс - ведь они образуются в основном весной. Я прошу жителей, которые заметили образование наледей, сосулек, незамедлительно обращаться в свою жилищно-эксплуатационную организацию. Желательно направлять заявку в письменном виде, или, по крайней мере, представляться, настаивать на том, чтобы мастер ЖЭУ записал ваш адрес, фамилию и прочие данные. И второе - прошу всех жителей не заниматься очисткой крыш самостоятельно. Это очень ответственная работа, требующая соблюдения всех норм техники безопасности.

Опыт соседей

В соседнем Новосибирске, после того как от падения сосулек пострадали двое детей (это случилось в прошлом году), мэр города Владимир Горецкий обратился через СМИ круководителям предприятий, организаций, учреждений, кдиректорам заводов, школ, магазинов, заведующим больниц, поликлиник с настоятельно просьбой исключить скопление снега, наледи, сосулек накарнизах, козырьках, парапетах. Он попросил неоставаться безучастными к этой проблеме территориальные органы самоуправления.

Жалуйтесь!

"СК" предлагает жителям Барнаула принять участие в "прямой линии", которая пройдет в пятницу, 27 января, с 14.00 до 15.00 по телефону 63-46-12. Если в ЖЭУ вам было отказано по каким-либо причинам в предоставлении услуг или вы возмущены тем, что в вашем районе не чистят улицы и тротуары, позвоните по телефону "прямой линии" и расскажите о некачественной работе коммунальных служб Барнаула. А мы обязательно опубликуем список опасных для жизни уголков нашего города.

Елена НИКИЩЕНКО, Надежда СКАЛОН, Анастасия МАСИБУТ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость