Происшествия

Лесному хозяйству выдали новый автомобиль для предотвращения пожаров

По прогнозам лесного хозяйства Барнаула 2005 год обещает быть таким же "горимым" как 1997. Тогда на территории городского лесного хозяйства было зафиксировано 309 пожаров. Для сравнения, в прошлом году было всего 103 пожара.

По данным статистики 90% всех пожаров возникает по вине людей и лишь 10% из-за погодных условий. Лесничий барнаульского лесхоза Сергей Байбаков говорит, что подготовка к пожароопасному периоду в этом году будет особенно тщательной.

Лесному хозяйству выделена вторая пожарная машина (автоцистерна на базе ГАЗ-66) - спецавтомобиль для тушения низовых и верховых лесных пожаров. На пожарной вышке установлена видеокамера. Она позволит быстро обнаружить очаг возгорания и отправить пожарных.

Уже заключен договор с объектами и организациями, находящимися на территории лесничества. Он обязывает убрать мусор, а также проложить минеральные полосы, которые не дают распространиться низовому беглому огню. Представляют собой распаханную трактором полосу шириной 1,5 метра.

Помимо пожаров отдыхающие оставляют после себя горы мусора. Как показывает практика, организация специальных мест отдыха не делает отдых более "культурным".

Марина СИДОРОВА

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость