Происшествия

На Алтае осудили сразу двух милиционеров за фальсификацию доказательств

Сразу двум милицейским следователям вынесен обвинительный приговор за фальсификацию доказательств по уголовному делу (ч.2 ст.303 УК РФ) в Республике Алтай, пишет Право.ру.

Следователь следственного отдела ОВД по городу Горно-Алтайску Наталия Иртакова в августе 2008 года при расследовании уголовного дела об открытом хищении чужого имущества, чтобы избежать взыскания за нарушение сроков предварительного следствия и уменьшить объем работы, сфальсифицировала протоколы допросов потерпевшего и двоих свидетелей. В эти процессуальные документы она внесла сведения, сообщенные ими ранее, до возбуждения уголовного дела, расписалась от их имени и приобщила сфальсифицированные доказательства к материалам уголовного дела.

Приговором суда Иртаковой назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы условно. Помимо этого она лишена права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с производством предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью, сроком на 2 года.

Следователь следственного отдела ОВД по Чемальскому району республики Ольга Добрынина, помимо фальсификации доказательств по уголовному делу,  признана виновной в привлечении заведомо невиновного к уголовной ответственности (ч.1 ст.299 УК РФ)..

В ноябре 2008 года подозреваемый в краже в ходе допроса сообщил следователю Добрыниной о незаконно хранящемся у него огнестрельном оружии и добровольно выдал его сотрудникам милиции. Однако Добрынина внесла в протокол допроса заведомо ложные сведения о намерении подозреваемого скрыть от сотрудников правоохранительных органов факт хранения оружия и привлекла похитителя к уголовной ответственности по ч.1 ст.222 УК РФ.

Приговором суда Добрыниной назначено наказание в виде 2,5 лет лишения свободы условно. Помимо этого она лишена права занимать должности в правоохранительных органах, связанные с производством предварительного расследования и оперативно-розыскной деятельностью, сроком на 2 года.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость