Новости партнеров

Происшествия

Националисты закидали посольство Латвии в Москве дымовыми шашками

На посольство Латвии в Москве напали сторонники запрещенной в России Национал-большевистской партии. Диппредставительство атаковали дымовыми шашками. Об этом сообщает телеканал "360".

Латвия.
Латвия.
Bryan Ledgard, CC BY 2.0, part from original.

Полиция задержала двух человек. Отмечается, что нападавшие таким образом пытались выразить протест против задержания латвийского политика и правозащитника Владимира Линдермана, который выступает за сохранение в Латвии преподавания на русском языке.

Задержанным Ольге Шалиной и Глебу Буваненко вменяют мелкое хулиганство. До суда они останутся в ОВД, сообщает РЕН ТВ со ссылкой на записи в социальных сетях представителей незарегистрированной партии.

Власти Латвии выступили с осуждением провокации и потребовали от России обеспечить полную безопасность дипломатических миссий страны, пишет РИА Новости.

В 2012 году Линдерман стал одним из инициаторов референдума по предоставлению русскому языку статуса второго государственного. Он также был одним из лидеров признанной экстремистской Национал-большевистской партии, в связи с чем был выдворен из России в Латвию.

Как сообщали "Вести", Линдермана задержали 8 мая в рамках уголовного процесса против бывшего депутата Европарламента, лидера Русского союза Латвии Татьяны Жданок. Она в свою очередь стала фигурантом дела после вселатвийского родительского собрания, в котором участвовали более 900 человек. Полиция считает, что во время публичного мероприятия, возможно, осуществлялись какие-либо противоправные действия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость