Происшествия

Охота на доверчивых старушек

В Барнауле в последнее время участились случаи мошенничества в отношении одиноких бабушек. Происходит это чаще всего так.

Неизвестная женщина знакомится с одиноко идущей по улице старушкой. Показывает ей удостоверение сотрудника органов социальной защиты населения, выясняет, с кем бабуля проживает. Если в процессе разговора становится ясно, что бабушка живет одна, женщина сообщает о будто бы предстоящем обмене денег, предлагая при этом свои услуги посредничества.

Пенсионерки верят, поэтому и приводят мошенницу в свои квартиры. Далее она действует по одному и тому же сценарию: старушки отдают ей все имеющиеся у них сбережения для подсчета, женщина при них пересчитывает деньги, заворачивает их в газету и перевязывает ниткой. Заговаривая старушек, мошенница ищет момент, когда они отвлекаются, и в это время незаметно меняет только что упакованный сверток с деньгами на точно такой же пакет с нарезанными бумажками, который она принесла с собой. После проделанного трюка женщина уходит, обещая, что завтра вернется с обменными деньгами. Естественно, исчезает совсем.

На данный момент в Центральный РОВД уже обратились три старушки, которые и описали примерный портрет преступницы: ей около 45 лет, одета в меховую шубу и шапку темного цвета.

Елена ПЕТРУШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость