Происшествия

Парень из Барнаула, лишившийся рук из-за спасения котенка, отсудил у энергетиков 5 млн рублей

Барнаулец Ярослав Шишов, который лишился рук из-за того, что случайно схватился за провода в ходе спасения котенка, отсудил у "Алтайэнерго" ("Россети Сибирь") беспрецедентную сумму в счет компенсации морального вреда - - 5 млн рублей. Решение вынес Индустриальный районный суд, его обоснованность подтвердил краевой.

Ярослав Шишов.
Ярослав Шишов.
altapress.ru

Что произошло с парнем

В июне 2017 года Ярослав Шишов (в тот момент ему было 17 лет) попытался снять котенка с дерева, забрался на здание бойлерной и пошел по трубе, которая шла к дереву - дело было в поселке Спутник.

Котенка он спас и сбросил другу. Но, потеряв равновесие, поднял руки вверх, чтобы удержаться - и в этот момент прикоснулся к проводам. От удара током парень получил термический ожог обеих кистей, из-за чего ему ампутировали обе руки до середины предплечий.

В дальнейшем ему установили протезы на обе руки - средства на это помогали собрать барнаульцы (они перечислили ему 1 млн рублей), часть суммы предоставил "Русфонд".

Ярослав Шишов в клинике.
группа помощи Ярославу Шишову в vk.com

Что он потребовал в суде

В июле 2020 году Ярослав Шишов подал заявление в суд - просил взыскать с "Алтайэнерго" в счет компенсации морального вреда 10 миллионов рублей.

В суде парень объяснил, что уже от врачей узнал, что получил электротравму, так как руками прикоснулся к электрическим проводам. Из стационара он выписался через два месяца со 100% потерей трудоспособности и инвалидностью первой группы.

«По вине сотрудника ответчика «Россети Сибирь» - «Алтайэнерго»), осужденного за ненадлежащее исполнение профессиональных обязанностей, истцу был причинен тяжкий вред здоровью. В результате полученной травмы он длительное время проходил лечение от ожогов, перенес хирургические операции и ампутацию обеих рук», - сообщает пресс-служба Индустриального райсуда.

Здание Алтайского краевого суда.
Михаил Хаустов

Что решили судьи

Индустриальный райсуд Барнаула лишь частично удовлетворил требования Ярослава Шишова - счет компенсации морального вреда с энергокомпании взыскано 5 млн рублей.

Три дня без подзарядки: как живет барнаульский школьник с протезами рук

Решение обжаловали обе стороны. Ярослав Шишов полагал, что суд незаконно снизил в два раза предъявленный к взысканию размер компенсации морального вреда. Однако краевой суд согласился с выводами первой инстанции.

Как объяснили в Индустриальном райсуде, при оценке размера взысканной судом денежной компенсации были учтены мотивы и побуждения, которыми руководствовался истец, оказавшись в месте причинения ему травмы, а именно: благие намерения – оказать котенку помощь спуститься с дерева.

Оснований для снижения или увеличения размера компенсации морального вреда по доводам апелляционных жалоб ответчика и представителя истца судебная коллегия не усмотрела.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость