Происшествия

Потерпевшая по делу декана Сорокина собирается обжаловать решение прокуратуры

Потерпевшая по делу декана "юрфака" АлтГУ намерена добиться наказания для Виталия Сорокина. По словам руководителя рекламно-строительной фирмы "АлтСП" Елены Губановой - матери студента, за которого Сорокину, якобы, предали взятку, - снятие обвинений с декана является примером "двойных стандартов" прокуратуры. Об этом женщина рассказала изданию News22.ru 

Елена Губанова,
руководитель рекламно-строительной фирмы "АлтСП", потрепевшая:

Не более двух недель назад после моего возвращения из командировки на 5 этаже в здании Центрального суда г. Барнаула прокурор Шаламова на мою просьбу пояснить о прошедших заседаниях в мое отсутствие рассказала как происходили заседания и, в частности, как ознакамливались с материалами видео задержания Сорокина.

По словам женщины, прокурор в личной беседе подтвердила, что взятка имела место.

Елена Губанова,
руководитель рекламно-строительной фирмы "АлтСП", потрепевшая:

Также интересным в адрес меня был вопрос или ее уточнение о том, не забросила ли я это дело, связанное с Сорокиным. А то, сказала она, они (прокуратура - прим.ред.) уже подумали, что мне это не нужно. Сегодня мне непонятна позиция прокурора: при личном убеждении государственный обвинитель имеет право, должен и обязан донести свою позицию до суда. Или это двойные стандарты?

По данным издания, делом Сорокина заинтересовалась программа Первого канала "Человек и Закон".

Напомним, Сорокина подозревали в получении вятки в размере 147 тыс. рублей. Сообщалось, что в октябре 2013 года Сорокин получил 147 тыс. рублей в качестве взятки за перевод студента третьего курса юрфака с платного отделения на бюджетное. По словам же руководителя рекламно-строительной фирмы "АлтСП" Елены Губановой, матери студента Дениса Губанова, деньги она передала Сорокину в середине сентября. Подробности резонансного дела altapress.ru публиковал ранее. В сентябре 2014 года 18-томное дело Сорокина передали в суд. В феврале 2015 года декана отстранили от преподавания.

29 мая пресс-служба вуза опубликовала сообщение о том, что прокуратура без объяснения причин сняла обвинение во взяточничестве с декана.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость