Происшествия

Родители покусанной тигром девочки будут судиться с барнаульским зоопарком

Директор барнаульского зоопарка Сергей Писарев сообщил, что родители 13-летней школьницы, которую поздно вечером 10 апреля покусал тигр Лотос, подали заявление в суд. Это заявление он сделал 12 апреля в интервью радиостанции "Эхо Москвы в Барнауле".

Сергей Писарев.
Сергей Писарев.
Скриншот видео "Катунь24" в youtube.com

При этом Сергей Писарев заметил, что было бы правильным, чтобы перед тем, как пойти в суд, родители встретились бы с руководством зоопарка и поговорили. У самой пострадавшей, находящейся в больнице, г-н Писарев намерен побывать в пятницу 15 апреля, где, наверняка произойдет его встреча и с родителями школьницы.

Как накануне рассказал губернатор края Александр Карлин, в настоящее время врачи делают все возможное, чтобы поставить пострадавшую на ноги, избежав при этом инвалидизации. По данным главы региона, по счастливой случайности тигр не повредил кости и артерии на ногах девочки, поэтому врачи надеются на самый благоприятный результат лечения. Пострадавшей уже сделали одну операцию, в ближайшее время ее ожидает повторное хирургическое вмешательство.

Вместе с тем, Александр Карлин считает, что нужно разобраться с тем, почему пострадавшая и еще одна несовершеннолетняя оказались поздно вечером на улице, в то время, когда в крае действует закон о комендантском часе для подростков. А также губернатор указал, что зоопарк сделал "не все, чтобы исключить ЧП".

Напомним, ЧП произошло поздно вечером 10 апреля. Две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию зоопарка "Лесная сказка", где, по их версии, хотели пройти к деревянным скульптурам. В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. По одним сведениям, она хотела сделать селфи с тигром, по другим — просто колотила по клетке.

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей обе ноги. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы она могла в дальнейшем ходить. Утром 12 апреля стало известно, что в крови у подростка врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле. По мнению детского омбудсмена Павла Астахова, 17-летнюю подружку пострадавшей девочки, с которой та вместе проникла вечером на территорию зоопарка, могут привлечь к уголовной ответственности.

По факту происшествия СУ СКР и прокуратура проводят проверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость