Происшествия

Родители покусанной тигром девочки отказались общаться с руководством зоопарка

Родители покусанной 10 апреля в Барнаульском зоопарке девочки отказались общаться с руководством зоопарка, сообщил altapress.ru Сергей Писарев. При этом они ищут юристов, которые помогут им судиться с зоопарком. В чем суть их претензий, Писареву неизвестно.

Сергей Писарев.
Сергей Писарев.
Анна Зайкова

Ранее "Эхо Москвы в Барнауле" сообщало, что родители 13-летней школьницы, которую поздно вечером 10 апреля покусал тигр Лотос, подали заявление в суд.

Сергей Писарев,
директор барнаульского зоопарка:

Ранее поданная информация была озвучена не совсем правильно. Родители девочки сейчас ищут юристов, которые бы помогли им составить иск и подать заявление в суд. Я знаю это от юристов, к которым они обращались. Но юристы сказали, что будут защищать наши интересы. Я не знаю, в чем суть их претензий, что они хотят предъявить нам. Общаться с нами они не стали. Мы пытались найти их контакты, но отец запретил давать сотрудникам зоопарка их телефон.

Также Сергей Писарев говорил, что намерен побывать у пострадавшей, которая находится в городской больнице, в пятницу 15 апреля.

Сергей Писарев,
директор барнаульского зоопарка:

Мы были искренни по отношению к этой семье, хотели поговорить с ними. Если они не захотят, это их право. Мы хотим поддержать девочку, которая попала в такую непростую ситуацию. Ребенок — есть ребенок. Думаю, сейчас любая поддержка пойдет ей на пользу, в том числе людей, которые работают в зоопарке. Мы хотели сказать, что на нее никто не обижается, мы давно ее простили.

Как рассказал губернатор края Александр Карлин, в настоящее время врачи делают все возможное, чтобы поставить пострадавшую на ноги, избежав при этом инвалидизации. По данным главы региона, по счастливой случайности тигр не повредил кости и артерии на ногах девочки, поэтому врачи надеются на самый благоприятный результат лечения. Пострадавшей уже сделали одну операцию, в ближайшее время ее ожидает повторное хирургическое вмешательство.

Напомним, ЧП произошло поздно вечером 10 апреля. Две школьницы 13 и 17 лет проникли на территорию зоопарка "Лесная сказка", где, по их версии, хотели пройти к деревянным скульптурам. В какой-то момент 13-летняя девочка перелезла через ограждения у клетки с тигром. По одним сведениям, она хотела сделать селфи с тигром, по другим — просто колотила по клетке, по еще одной версии обходила грязь в опасной близости от хищника.

Зверь напал на школьницу и сильно повредил ей обе ноги. Девочку доставили в больницу, где врачи сделали все необходимое, чтобы она могла в дальнейшем ходить. Утром 12 апреля стало известно, что в крови у подростка врачи обнаружили следы алкоголя — 0,5 промилле. По мнению детского омбудсмена Павла Астахова, 17-летнюю подружку пострадавшей девочки, с которой та вместе проникла вечером на территорию зоопарка, могут привлечь к уголовной ответственности.

По факту происшествия СУ СКР и прокуратура проводят проверки.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость