Новости партнеров

Происшествия

Сторона обвинения требует приговорить Ивана Сафронова к 24 годам колонии

Прокурор Борис Локтионов потребовал суд назначить наказание советнику гендиректора "Роскосмоса" и бывшему журналисту Ивану Сафронову наказание в виде 24 лет колонии строгого режима по делу о государственной измене. Об этом сообщает РИА Новости.

Иван Сафронов
Иван Сафронов
Кадр видео

Также сторона обвинения просит оштрафовать обвиняемого на 500 тысяч рублей, конфисковать "полученные преступным путем доходы" и ограничить свободу на два года после отбывания наказания в тюрьме.

Генпрокуратура России утвердила обвинительное заключение, согласно которому Сафронов с 2015 по 2019 годы собирал секретную и совершенно секретную информацию, "в том числе в отношении военно-технического сотрудничества России с государствами ОДКБ, а также странами Ближнего Востока, Африки и Балканского полуострова".

Сторона обвинения утверждает, что полученные им данные в дальнейшем "систематически передавались представителям иностранных разведок". Следственные органы полагают, что переданная западным спецслужбам информация могла использоваться государствами, входящими в НАТО, "против безопасности России".

Напомним, советника главы «Роскосмоса» Ивана Сафронова задержали в Москве в июле 2020 года. Иван Сафронов пришел на работу в госкорпорацию из Издательского дома «Коммерсантъ» на должность советника Дмитрия Рогозина, на тот момент занимавшего пост генерального директора «Роскосмоса» .

Он занимался выстраиванием информационной политики внутри «Роскосмоса», а также курировал некоторые спецпрограммы.

Сафронов уволился из «Коммерсанта» в 2019-м после статьи о возможной отставке спикера Совета Федерации Валентины Матвиенко.

Тогда от Сафронова требовали раскрыть источник информации этой новости, но он этого не сделал. По его словам, источник был «высокопоставленный и проверенный».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость