Новости партнеров

Происшествия

Суд оставил в силе штраф барнаульской активистке за маску "Путина в отставку"

Алтайский краевой суд не удовлетворил апелляцию барнаульской активистки Марии Пономаренко. Она пыталась обжаловать решение суда по поводу штрафа за ношение маски с надписью "Путина в отставку".

Мария Пономаренко.
Мария Пономаренко.
Соцсети Пономаренко

Суд оштрафовал Пономаренко на 10 тыс. рублей за нарушение правил организации публичного мероприятия. Теперь она намерена добиться пересмотра решения в ЕСПЧ, пишет "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката "Общественного вердикта" Эрнеста Мезака.

Он назвал постановление Железнодорожного районного суда "совершенно странным" и "абсурдным".

"Ни один из наших доводов не нашел отклика в Алтайском краевом суде. Не то чтобы мы рассчитывали на оправдание, но всегда хочется верить, что настолько абсурдное постановление будет отменено. Естественно мы будем дальше обращаться с жалобой в Европейский суд. По нашему мнению, по трем основаниям мы можем утверждать, что привлечение к ответственности в данном случае было абсолютно произвольным", — заявил адвокат.

До этого Пономаренко также получила штраф 50 тыс. рублей за видео в TikTok, где она оскорбила Владимира Путина.

Также скандально известный блогер входит в самопровозглашенное Барнаульское движение противников использования средств индивидуально защиты (БДПИСИЗ). За бунт в общественном транспорте ей тоже грозит штраф.

24 августа Железнодорожный суд Барнаула оштрафовал Пономаренко за акцию «Покормим голубей».

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость