Происшествия

Светопреставление

10 ноября в 8.55 без всяких предупреждений был отключён свет в центре Барнаула. Без электричества остались свыше 350 жилых домов, киноконцертный развлекательный комплекс "Мир", Дворец спорта, гостиница "Барнаул", театр драмы, пять школ, четыре детских сада, четыре поликлиники, ряд объектов торговли, Центробанк и краевая администрация. Через 2,5 часа электроснабжение было восстановлено.

Причиной отключения стала задолженность Барнаульской горэлектросети ОАО "Алтайэнерго". Для того чтобы Барнаульская горэлектросеть погасила долг в 417 млн. рублей, ОАО "Алтайэнерго" отключило от света подстанцию № 3 на ул. Шевченко. На это сразу же отреагировали чиновники городской и краевой администраций. Губернатор Александр Карлин и мэр Барнаула Владимир Колганов осудили действия руководства ОАО "Алтайэнерго" и намерены обратиться к главе РАО "ЕЭС России" Анатолию Чубайсу с требованием наказать виновных. Кроме того, через суд краевая и городская администрации потребуют возмещения убытков.

Что вы на это скажете?

Николай Карпов, главврач поликлиники № 3:

- Во время отключения электроэнергии в нашей поликлинике проводились следующие анализы: фиброгастроскопия (окончание процедуры обследования), кольпоскопия, гистероскопия и иригоскопия (пациенту ввели барий, снимки ещё не сделали). В процессе обследования находился сложный диагностический больной, которому необходимо было сделать ЭКГ и анализы. К 12 часам больного увезла кардиологическая бригада с диагнозом обширный бронсмуральный инфаркт, то есть с задержкой более чем на два часа. Была остановлена работа на компьютерах. Сейчас не запускается программа А-С "Поликлиника", из-за чего утеряны данные на пациентов за 10 ноября 2005 года. В пристройке к поликлинике было отключено отопление, что привело к недовольству посетителей, так как было холодно в кабинетах. И это притом, что задолженности перед ОАО "Алтайэнерго" у нас нет.

Ирина Свободная, завлит театра драмы:

- Наш театр не сильно пострадал из-за отключения электроэнергии. В этот день актёры работали в репетиционной комнате, где было достаточно дневного света. Хорошо, что не было репетиций на сцене. Иначе работа встала бы, так как там дневного света нет. Неудобство испытывали те сотрудники, которые работают с компьютером. Да, если бы в театре было какое-нибудь мероприятие или выставка, то были бы трудности.

Юрий Кирюшин, ректор Алтайского государственного университета:

- У нас до обеда были сорваны занятия. Без света осталось четыре корпуса из пяти. В некоторых аудиториях проводить занятия не было возможности: либо в них слишком темно, либо вообще нет окон. Полностью отменили занятия по информатике. Многие студенты и преподаватели утром работали с компьютерами. Из-за отключения электроэнергии они не успели сохранить то, что сделали. Занятия начались только ближе к обеду.

Юрий Касьянов, генеральный директор ОАО “Алтайэнерго”:

- От имени коллектива ОАО “Алтайэнерго” приношу вам извинения за неудобства, причинённые введёнными ограничениями, которые привели к двухчасовому отключению подачи энергии потребителям центральной части Барнаула. Принимаю справедливые упрёки, высказанные в мой адрес губернатором края, мэром и жителями города. Надеясь на ваше понимание и здравый смысл, хочу ещё раз обратить внимание на реальную причину, вызвавшую обесточивание объектов. Она одна - многомиллионный долг Барнаульской горэлектросети. Именно невозможность разрешить конфликт самостоятельно и заставила энергетиков применить жёсткие крайние меры.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость