Происшествия

Татьяна и ее масло

«Обидели мать! Унизили сестру! Посадили в кутузку на трое суток за пачку просроченного масла!», - гневно кричал вице-губернатор Василий Зибров на заседании межведомственной комиссии по устранению административных барьеров.

Коммерсант Татьяна Кириллова, торгующая на Крытом рынке в Барнауле, действительно провела в приемнике-распределителе почти трое суток, потому что неосмотрительно решила воспользоваться нормами Федерального закона о защите прав предпринимателей.

В преддверии очередного съезда предпринимателей чиновники из краевой администрации, курирующие сферу малого бизнеса, развили не свойственную для себя активную деятельность. Например, почти после полугодового перерыва была проведена межведомственная комиссия (МВК) по устранению административных барьеров в сфере предпринимательства. Причем организовали ее настолько экстренно, что некоторых участников МВК предупредили об их выступлении всего за час до начала заседания.

Для Василия Зиброва, председательствующего на МВК, буквально откровением стал рассмотренный случай предпринимательницы Татьяны Кирилловой, торгующей на муниципальном Крытом рынке. Вице-губернатор долго не мог успокоиться, стучал кулаком по столу и в течение всей МВК еще не раз обращался к этой душещипательной истории.

Поразило Василия Зиброва отношение сотрудников милиции к предпринимателям. Около полутора лет назад на торговый участок к Татьяне Кириловой с проверкой пришли двое сотрудников РОВД Октябрьского района. По словам предпринимательницы, проверяли ее участковые по фамилиям Масленников и Максимов. Александр Мауль, начальник межведомственного отдела ГУВД Алтайского края, говорит, что «проверка проводилась на основании информации, полученной от граждан, о том, что там реализовывалось масло с истекшим сроком годности».

Как рассказывает Татьяна Кириллова, участковые «вели себя по-хамски» и отказались предъявить распоряжение, на основании которого проводится проверка, а также сделать запись о контрольном мероприятии в индивидуальном журнале предпринимательницы. Полемика закончилась тем, что Татьяну Кириллову доставили в РОВД Октябрьского района. А на утро следующего дня Кириллова получила судебное решение, согласно которому на нее был наложен арест сроком на двое суток за «злостное неповиновение сотрудникам милиции».

Далее за реализацию якобы просроченного масла управлением Госторгинспекции Татьяне Кирилловой был выписан штраф в размере тысячи рублей. Коммерсант оспорила это решение в Арбитражном суде Алтайского края, так как органам правопорядка не удалось доказать, что у того самого масла срок годности был действительно истекшим.

Обидевшись на милицию, Татьяна Кириллова попробовала найти справедливость в Лицензионной палате администрации Алтайского края. Дело в том, что именно лицензионная палата курирует в крае исполнение Федерального закона № 134 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора)», нормами которого попробовала воспользоваться коммерсант Кириллова.

По словам руководителя лицензионной палаты Вадима Кузнецова, возглавляемая им организация ранее направляла в ГУВД края обращение с просьбой разобраться в ситуации. Впрочем, г-н Кузнецов, имея солидный опыт участия в МВК, уже тогда знал, что милицейское руководство ни за что не увидит нарушений в действиях участковых, проверявших «анонимную информацию» о нарушении на Крытом рынке.

В принципе, так и произошло. Эмоциональный Василий Зибров на заседании МВК пообещал позвонить начальнику ГУВД края Владимиру Валькову, сходить к губернатору Евдокимову и вообще наконец-то навести порядок. Очевидно, тем самым он обнадежил предпринимательницу Кириллову, которая считает, что «это еще не все - с большой трибуны было заявлено, что разбираться будут и виновные понесут наказание». Но хочется напомнить и Василию Зиброву, и Татьяне Кирилловой, что ГУВД Алтайского края не признает действующее законодательство о защите прав предпринимателей, ссылаясь на Закон «О милиции».

«Главное управление МВД нам дало разъяснение, что действия сотрудников милиции под положение данного закона не подпадают», - подтвердил незыблемость позиции краевой милиции Александр Мауль, который считает, что данное заседание МВК было построено как «шоу», а вице-губернатор «был заранее на стороне Кирилловой, не разобравшись в деталях вопроса». Г-на Мауля больше волнует тот факт, что «оплошность участковых состояла в том, что они в акте проверки не указали дату производства масла».

В свое время Владимир Вальков мог сделать себе доброе имя в предпринимательских кругах, утвердив инструкцию о порядке проведения проверок предпринимателей. Александр Мауль, в 2003 году комментируя «ВД» это новшество, сообщил, что милиция «пошла навстречу предпринимателям. Теперь проводить плановые проверки могут только сотрудники отделов по борьбе с экономическими преступлениями, отделов по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и участковые. Все они будут работать по предписаниям».

«Пачка масла-то была просрочена всего на один день, а они за Кирилловой две милицейские машины прислали», - припомнил тот случай Анатолий Капранов, директор Крытого рынка. Милицейскому руководству доказать, что у участковых Масленникова и Максимова действительно была оперативная информация о продаже некачественного масла, будет настолько же сложно, как нам сейчас документально подтвердить, что сотрудники правоохранительных органов занимаются поборами на городских рынках. Смысл надзора участковых милиционеров за качеством продуктов питания - вообще отдельная тема. Сейчас более важно, чтобы коммерсанты, услышав бравурные заявления чиновников, курирующих малый бизнес, о грядущем наведении порядка, восприняли эти выступления сдержанно. Когда была подписана уже названная сегодня инструкция Владимира Валькова, предшественники Василия Зиброва по административному курированию предпринимательства восторженно называли это событие «решением важнейшей проблемы», «большой победой малого бизнеса» и «реальной работой 134-го закона». Возможно, Татьяна Кириллова, наслушавшись таких речей, и поскользнулась на них потом, как на масле.

Алексей СКОВОРОНСКИЙ, Павел ДЕМИН.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость