Происшествия

Телячьи нежности

Мировой рекорд по прыжкам коров в теплотрассу теперь четыре метра 65 сантиметров! 18 сентября в Барнауле в районе краевой больницы в канализационный люк умудрился свалиться 80-килограммовый теленок.

Первым жалобное мычание услышал местный житель Александр Веселка. Он утром шел в свой гараж, и вдруг рядом раздалось тоскливое: "Му!". Веселка оглянулся, но вокруг никого не было. А звук не прекращался. Он шел откуда-то из-под земли. Удивленный Александр вернулся на несколько шагов назад.

Рядом зияли дырами открытые люки тепловых сетей. Заглянув в один из них, Веселка увидел далеко внизу, в темноте,  черно-пестрого теленка.

- Я знал, что Володя Крюков держит скот, побежал к нему, сказал. Он вначале удивился: вроде утром вся скотина на месте была. Но оказалось, что это именно его Федя отправился погулять...

Мужчины сначала попытались вытащить теленка лебедкой, но не получилось.

Тогда они стали бить тревогу. Сообщили о случившемся в тепловые сети, вызвали спасателей.

В 14.00, когда мы оказались на месте происшествия, мастер тепловых сетей Алексей Лихачев все еще ждал, когда приедет подъемный кран.

Мы заглянули в злополучный люк. Внизу, на глубине пяти метров, в мутной воде стоял бедолага Федя, переступая копытами и жалобно мукая. Гляда на него, почему-то вспоминалась печальная история про Му-му.

Рядом, как огромные черви, переплетались трубы теплотрассы. Трудно было представить, как можно вытащить Федора, чтобы тот не поранился о все эти чугунные закорючки. Было вообще удивительно, как он, свалившись туда, не сломал себе шею и ноги!

- Это случилось потому, что крышки от люков у нас воруют, вчера еще все было закрыто, - пытался объяснить мастер.

- Да они у вас никогда не закрываются! - тут же возмутились местные. - И зимой, и летом. Зачем врать? Ладно, теленок свалился, а если бы ребенок?! Погиб бы тут же...

Страсти у люка разгорались как на ТВ-передаче с Жириновским. Федя внизу мычал, мужики наверху матерились.

В 14.20 на "уазике" приехали спасатели из службы 001.

Единственный способ достать теленка - убрать в сторону тяжелую бетонную плиту. Спасатели предложили перетащить ее с помощью лебедки.

- Нет, - возмутился хозяин, - можем угробить скотину.

Все с ним согласились.

В 14.30 подъехал долгожданный кран тепловых сетей.

В 14.40 опытные стропальщики, зацепив крюками плиту, крикнули: "Вира!" Через две минуты с помощью крана плиту переложили на другое место. Хозяин нервно закурил. Кто-то высказал версию, что теленка в люк сбросили бомжи, чтобы потом полакомиться бесплатным шашлыком.

Руководительницы спасателей вызывала у мужчин раздражение. Наверху было нервно. Вспомнился случай, про который рассказывал один знакомый. Его дядька, будучи навеселе, свалился под вечер в канализационный люк вместе с любимой собакой. Когда милиционеры его вытащили, он пытаясь спасти четвероногого друга, кивнул на люк: "Там еще один труп". Боялся, что собаку оставят внизу...

Хозяин Феди достал еще папиросу. На вопрос: "Сколько месяцев теленку?" - с усмешкой и раздражением отрезал:

- Он у меня с 32-го года.

Все отошли в сторону.

Стропальщик Виктор Мазилов спустился вниз и стал обвязывать брюхо безропотного Феди. Принесли еще веревки. Сверху зеваки давали советы. Стропальщик внизу в ответ только матерился: "Лезьте сами, если хотите". Кто-то даже предложил надеть на морду теленка какой-нибудь мешок, чтобы тот не пугался, но ничего не нашли. 

Следующие моменты были самыми захватывающими. Кран стал медленно поднимать живой груз. Стропальщик Мазилов внизу контролировал передвижение. Рядом было много труб, мало ли что...

В 14.52 голова Феди показалась над люком. Глаза его были испуганными и ошалевшими. В этот момент он был сильно похож на знаменитую корову из "Особенностей национальной охоты", которая раскорячилась в  бомболюке самолета. Кто-то схватил теленка за ухо.

Оказавшись на твердой земле, бычок стал брыкаться. Но опытный Виктор Мазилов, как американский ковбой уже ловко отвязал бедолагу. В следующую секунду теленок рванул к первому попавшемуся кусту и стал жадно жевать листья, не обращая внимания на радостных людей вокруг себя. Федя в этот момент мог съесть медведя. Его попытались отогнать в более зеленое и безопасное место, но изголодавшийся и измученный бычок прилип к кусту, как к соске. 

Мужики, которые еще недавно ругались и матерились, смотрели на героя дня с умилением. В суровых сердцах проснулись "телячьи нежности". На морде и на боку скотины были царапины.

- Надо же, ни ноги, ни шею не сломал, - закурил один из рабочих, - легко отделался.

Спасатели к этому времени уже уехали. Мужики-стропальщики справились со всем сами. Злополучный люк с помощью крана прикрыли плитой. Про другие открытые люки на радостях не вспомнили...

Когда мы уезжали, Федя все еще стоял у жалкого кустика и жадно жевал листья. Он еще не отошел от стресса. Герой!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость